Путешествие для двоих

Отправляемся в путешествие в Нью-Йорк

Увидеть легендарный Нью-Йорк и… остаться с полным кошельком. Кто сказал, что эта задача невыполнима?! Мы подскажем, какие музеи в городе можно посетить бесплатно и где найти бюджетное жилье

Нью-Йорк — это город мечты, романтический образ которого во многом создали сотни фильмов, песен и книг. Но за любую мечту, как известно, надо платить, и в случае с Большим яблоком (самое известное прозвище Нью-Йорка) расходы могут быть немаленькими.

Но мы уверены, что это не повод отказываться от интересной поездки. Ведь Нью-Йорк может подарить массу ярких впечатлений. И чтобы ничто не испортило твой отдых, мы предлагаем несколько советов, как сэкономить в этом городе, который считается одним из самых дорогих в мире.

Для экономных туристов есть золотое правило: все заказывай заранее. Авиабилеты -минимум за полгода. Только имей в виду: рейс с пересадками почти всегда дешевле прямого. Следи за сезонными спецпредложениями авиакомпаний — они предлагают порой очень хорошие скидки. Заблаговременно надо позаботиться и о жилье.

Отели в Нью-Йорке — дорогое удовольствие. Дешевле остановиться в хостеле. Другой вариант — забронировать гостиницу в соседнем с Нью-

Йорком штате — Нью-Джерси. Он начинается сразу за Гудзоном, прямо напротив Манхэттена. Отсюда до центра Большого яблока можно добраться на пароме (ок. 25 минут).

Важный нюанс, на который следует обратить внимание. По закону в Нью-Йорке запрещена краткосрочная аренда квартир (на срок менее 30 дней). Поэтому те, кто бронирует апартаменты, всегда действуют на свой страх и риск. Есть вероятность того, что из квартиры таких жильцов в любой момент могут попросить съехать.

Другая значительная статья  расходов в Нью-Йорке — еда. Ужин в ресторане может обойтись в $100 на двоих. Плюс здесь принято давать щедрые чаевые, если тебя обслуживали за столиком (как минимум 15% от счета). Платить меньше здесь считается дурным тоном, практически таким же, как прийти в шортах в шикарный ресторан. Чтобы сэкономить, бери пример с местных жителей. В вечно спешащем городе хит продаж — хот-доги и китайская лапша в бумажных коробочках.

Вариант ужина для экономных — приобрести еду в супермаркете, например, в знаменитом эмигрантском районе Брайтон-Бич, а поесть в отеле. Одна из особенностей нью-йоркских гостиниц — то, что во многих номерах есть холодильник, чайник и микроволновка.

Захочешь побаловать себя — попробуй модный десерт под названием кронат. Это нечто среднее между круассаном и пирожным донат. Сладости продаются в пекарне Dominique Ansel.

Многие нью-йоркские музеи в определенные часы открыты для свободного посещения. К примеру, по пятницам с 16.00 до 20.00 без билета можно сходить в Музей современного искусства (МоМА). В Музей Института моды и технологии (FIT) вход свободный в любой день. А самая оригинальная система действует в музее Метрополитен. Билет для взрослых — $25, но это рекомендуемая цена (!). По факту посетители платят кто сколько может.

Полюбоваться статуей Свободы можно также бесплатно. Достаточно сесть на паром The Staten Island Ferry, который курсирует между районами Манхэттен и Статен-Айленд. С борта ярко-оранжевого судна ты сделаешь прекрасные фотографии знаменитого символа Нью-Йорка.

Нью-Йорк хорош в любое время года, и всегда здесь можно найти чем заняться, при этом не потратив ни копейки. Весной полюбоваться пышным цветением растений в Бруклинском ботаническом саду (вход бесплатный в субботу с 10.00 до 12.00). Летом спрятаться от шума и толпы туристов в парке Хайлайн, популярном у местных жителей. Наслаждаться индейской осенью (в Северной Америке так называют бабье лето) приятнее всего в Центральном парке. А в Рождество лучшее развлечение — это разглядывать роскошно украшенные витрины магазинов.

Кстати, о магазинах и шопинге. Стоимость одежды от многих популярных брендов здесь меньше, чем у нас. К тому же всегда можно наткнуться на какую-нибудь распродажу, забрести на блошиный рынок или поехать в стоковый центр. Есть также специальные скидки для туристов (tourist discount). В крупных универмагах обо всех услугах и действующих акциях тебе расскажут в информационном центре.