Хозяюшкам на заметку

Резиновые сапоги: практичные и удобные

Важно, чтобы резиновые  сапоги были не только практичными и долговечными, но и красивыми.

Присматривая сапоги для всех членов своей большой семьи (у нас с мужем трое детей), я останавливаюсь исключительно на литых (без склеек) моделях. Практика показала, что они  прочнее. Проверить такие сапоги просто: надо поставить их в ванну с водой. Этот тест сразу покажет, протекают сапоги или нет.

Предпочтительнее для нас  модели с шерстяным, хлопковым или хотя бы синтетическим  утеплителем. Детям покупаю сапожки, в которых этот утеплитель представляет собой съемный носок и при необходимости  вынимается для просушки. Ведь мои сорванцы даже в непромокаемой обуви умудряются намочить ноги. Также нужно проверять, чтобы подошва была нескользкой, рельефной и при этом гнущейся.

Что касается материала изготовления, то он обычно указывается на этикетке внутри сапога или на подошве. Лучшую обувь делают из натурального каучука. Правда, она тяжеловата, но зато мягче, эластичнее синтетической, приятнее для ног и носиться будет дольше. Один недостаток в ней — более высокая цена. Но неплохие сапожки сейчас делают и из ПВХ (поливинилхлорида). Не стоит лишь брать обувь с подозрительно резким запахом: выделяемые некачественной резиной вещества вредны для здоровья.