Красота

Как укрепить иммунитет с помощью цинка

Инфекции бактериального или иммунного характера могут нанести существенный вред здоровью. Они способны вызвать системные воспаления, и, как следствие, привести к возникновению раковых опухолей, появлению проблем с сердечно-сосудистой системой, слабоумия, инсульта, сахарного диабета и других заболеваний. Неразмеренный стиль жизни, плохое питание, ежедневный стресс, а также ежедневная подверженность токсинам усугубляют воспалительный процесс и способствуют развитию болезней. В природе существует множество натуральных компонентов и питательных веществ, которые способны снизить риск возникновения хронических заболеваний и противостоять инфекциям.

Как происходит укрепление иммунитета с помощью цинка

Существует ряд исследований, проведенных ученными американского Университета в Огайо, которые раскрыли свойства цинка в борьбе с развитием инфекции. Исследуя человеческие клетки, ученные выявили, как с помощью протеина в ключевые клетки вводится цинк, после чего они начинают стимулировать иммунитет на борьбу с инфекцией. Взаимодействие с минералом происходит на клеточном уровне, что, в свою очередь, провоцирует процессы по нейтрализации инфекции.

Таким образом, цинк помогает активировать иммунную реакцию и является неотъемлемым компонентом в борьбе с вредоносными вирусами и бактериями. Цинк способен поднять иммунитет, а ненадлежащее количество цинка в организме замедляет борьбу организма с инфекцией. Ежегодно дефицит цинка становится причиной возникновения хронических воспалительных процессов у двух миллиардов людей во всем мире. Особенно это касается пожилых людей, которые не связывают повышение иммунитета с недостачей цинка.

Как повысить иммунитет у взрослого человека

Восполнить недостаток цинка и укрепить иммунитет можно с помощью обычных продуктов питания, которые доступны каждому. Богатыми на цинк считаются каши (особенно пшеничная), некоторые молочные продукты, орехи, бобовые, ягоды. Есть также специальные препараты, которые способствуют восстановлению и поддержанию необходимого уровня цинка в организме. Один из них — препарат Цинкнит, который используется, как дополнительный источник полезного микроэлемента.

Укрепление иммунитета и достаточное количество цинка в организме значительно облегчает течение очень серьезных заболеваний. В частности, у людей, страдающих СПИДом, наблюдается существенный дефицит цинка, что в свою очередь сильно влияет на снижение активности и без того слабой иммунной системы. Чтобы стабилизировать иммунную функцию организма, людям, страдающим от этого заболевания, рекомендуется принимать около 100 мг цинка ежедневно.

Пониженное содержание цинка в организме также наблюдается у людей, страдающих от злокачественных опухолей. Добавки цинка предназначены для стимуляции выработки белых клеток, которые применяются иммунной системой для борьбы с опухолями. Цинк также необходим для стабильной выработки тимулина, который является главным гормоном вилочковой железы.

Дополнительное применение цинка рекомендуется и после любой серьезной хирургической операции. Этот микроэлемент способствует быстрому заживлению ран и регенерации тканей. Также препараты с цинком рекомендуются пациентам с язвами на ногах либо же с язвочками во рту (образовываются при стоматите). Повышение иммунитета за счет цинка также важно при хронической подверженности простудным заболеваниям.