Твоя семья. Советы

Мама, я болею

Чем ближе зима, тем чаще дети простывают и легче подхватывают инфекции… Какие меры предпринять мамам?

Еще вчера ребенок был бодр и весел, а с утра проснулся скучный, шмыгает носом и разговаривает хриплым баском. Многие из нас сразу бросаются к домашней аптечке и приносят к детской кроватке целую пачку препаратов (жаропонижающее, сироп от кашля, капли в нос, витамины, свечки). Может, не стоит изображать доктора?

СОЗДАЙ УСЛОВИЯ

Лучше принять меры менее эффектные, но более эффективные.

• Первым делом проверь: а какая «погода» в детской? Душная комната, задернутые шторы — в такой среде вирусы чувствуют себя просто прекрасно. Приоткрой форточку — плотное одеяло отлично защитит дочку или сына от сквозняка.

• В квартире раскалены батареи? Значит, и воздух очень сухой. Ребенку, у которого и так заложен нос, дышать в таком помещении сложнее. Увлажнитель воздуха в детской поможет решить проблему. Не повредит и быстрая влажная уборка.

• Не пытайся накормить приболевшего через не могу. Нежелание есть — не каприз, а нормальная реакция организма на болезнь. Печень в эти дни работает особенно активно, помогая нейтрализовать вирусы, токсины. Снижение аппетита позволяет ей бросить на борьбу все силы, не отвлекаясь на пищеварительные процессы. Заставляя ребенка есть, ты оказываешь ему медвежью услугу

ПЛАН ДЕЙСТВИЙ

Обязательно обратись к врачу, желательно в первые три дня недомогания. Вряд ли ты сама на глазок сумеешь определить возбудителя инфекции. Запиши сведения о температуре, самочувствии ребенка — это даст педиатру полную картину. Что ты можешь делать, пока врач не пришел? Давать маленькому пациенту побольше теплого питья (но не горячего), орошать нос солевым раствором.

Ребенок, растущий в нормальных условиях, способен справиться с сезонной простудой и вирусной инфекцией без сложных схем лечения (эта тренировка полезна для иммунитета). Но при одном условии: если родители будут внимательны, спокойны и… осторожны в своей заботе.