Красота

Шоколадная косметика

Шоколадная косметика способна творить чудеса с кожей лица и тела: питать, увлажнять, разглаживать. А какое после нее хорошее настроение!

Известно, что шоколад стимулирует выработку серотонина — гормона счастья. Поэтому многие подсаживаются на него во время стресса. Шоколадная косметика тоже способна делать нас счастливыми, причем без опасения за собственную фигуру. Наоборот, те, кто регулярно делает обертывания с шоколадом, меньше страдают от целлюлита. В чем же секрет самых «вкусных» средств для лица и тела?

СМЯГЧАЕТ, ПИТАЕТ, УКРЕПЛЯЕТ

Больше всего косметологи ценят шоколад за какао-масло. Это мощный антиоксидант, нейтрализующий действие свободных радикалов и продлевающий молодость кожи. Также какао-масло содержит жирные кислоты: стеариновую, пальмитиновую и олеиновую, снимающие воспаление и заживляющие ранки. Поэтому маски для лица с шоколадом полезны и для увядающей, и для проблемной кожи. Не менее ценный ингредиент в шоколаде — кофеин. Он стимулирует кровообращение, нормализуют отток лимфы, снимает отеки. Кроме того, кофеин активизирует сгорание жиров, поэтому его почти всегда можно встретить в кремах для похудения. На этом полезные свойства шоколада не заканчиваются. Входящие в его состав витамины А, В, D и F и микроэлементы магний, кальций укрепляют волосы и ногти. Попробуй готовую косметику с шоколадом и сделай свою по нашим рецептам.

СКРАБ ДЛЯ ТЕЛА

Тебе понадобятся плитка шоколада (с содержанием какао не меньше 50%), 2 ст. л. морской соли, 1ст. л. масла виноградных косточек (продается в аптеке) и 2 ст. л. меда. Шоколад предварительно заморозь в холодильнике, потом натри на мелкой терке. Получившуюся крошку смешай с медом, солью и маслом. Прими горячую ванну и после потри кожу шоколадным скрабом. Тепло раскроет поры, и полезные вещества из скраба проникнут глубже в кожу. Его можно не смывать сразу, а оставить на пару минут на теле. Кожа будет еще мягче.

МАСКА ДЛЯ ЛИЦА

Этот рецепт подойдет для кожи любого типа. Растопи 50 г черного шоколада в микроволновке. Остуди до комфортной температуры. Смешай массу с 1 ч. л. оливкового масла и нанеси кистью на лицо. Если у тебя нет кисти, наноси руками, предварительно надев полиэтиленовые перчатки. Через 10 минут смой маску теплой водой. Она успокаивает, смягчает кожу, а еще придает ей легкий коричневый оттенок. Неплохая альтернатива автозагару! Кстати, вместо шоколада для этой маски подойдет и какао-порошок.

ЭЛИКСИР ДЛЯ ВОЛОС

Хорошо питает и увлажняет волосы эликсир из шоколада и меда. Для его приготовления і ст. л. меда смешай с таким же количеством топленого шоколада (можно использовать какао-порошок) и 100 мл натурального йогурта. Нанеси смесь на кожу головы за час до мытья. Волосы станут гладкими и блестящими. Секущимся и ломким прядям поможет шоколадно-яичная маска. Растопи 100 г шоколада и смешай с яичным желтком и оливковым маслом. Маску нужно тщательно втереть в корни и распределить по всей длине волос, голову обернуть пищевой пленкой и полотенцем. Смыть через 2 часа. Для этой маски важно использовать черный шоколад.