Твоя семья. Советы

Отдых в Карпатах

Карпаты – это одно из чудес Украины, которое прославляется своими прекрасными горами и живописными видами, где не только горы и леса, а и холодные озера, и чистые горные родники.

Приехавши в Карпаты – самым первым делом является заселение в отель. Отелей в Карпатах достаточно много и вы можете выбрать именно тот, которые подойдёт вам больше всего. Есть красивые частные усадьбы, которые выполнены в стиле деревянных домиков, что придаёт действительно горный дух. Кроме частных усадьб есть ещё коттеджи, базы отдыха https://bomba-tour.com/ru/categories/lyzhy.

Соответственно цены на жильё разные. Всё зависит от условий проживания, количества спальных мест и наличию различных удобств, таких как рестораны, бассейны, сауны и так далее.

Цены начинаются от 110 гривен за сутки с человека и выше. Номера лучше всего бронировать заранее по телефону, но приехавши в Карпаты без забронированных номеров – вы всё равно сможете найти себе жильё.

Если вы любитель ресторанов, то предлагаем вам посетить самые знаменитые рестораны в Карпатах, где можно встретить и попробовать гуцульские блюда, украинскую кухню, а также европейскую кухню.

В холодную пору года, когда на горах много снега и холодно, можно прекрасно посидеть в уютном, тёплом местечке и попивать самый известный и тёплый алкогольный напиток в Карпатах – это «Глинтвейн».

Естественно, в каждом регионе Карпат свои рестораны, но самыми популярными являются ниже приведены рестораны, где точно есть наличие гуцульской кухни, где все блюда готовятся только по старинным рецептам гуцулов:

1. Регион Ярема: «Ватаг», «Белый Явор», «Альпийский».

2. Регион Татаров: «Гуцульский двор», «Прут», «Білі Хорвати», «Прут».

3. Регион Ворохт: «Старая Ворохта».

4. Регион Верховина: «Десятка».

5. Регион Шешоры: «Аркан».

6. Регион Коломый: «Хвалена хата».

Также в других регионах есть множество ресторанов, потому что в Карпатах насчитывается более 100 ресторанов.

Приехавши в Карпаты, стоит навестить самое красивое место Украины – это озеро Синерир.

Озеро Синевир является самым большим озером в Карпатах. Оно расположено в лесной чаще, где имеет 989 метров над уровнем моря, а глубина озера 22 метра. photo76189

Вода имеет необычайный цвет и зеркальное отражение природы, так как в этом озере никто не купается, потому что вода прогревается лишь сверху, да и для безопасности там запрещено купание. Также в озеро впадает три горных родника, из-за чего там развелось три вида форели.

По дороге на озеро Синевир, вы можете посетить ещё одно не менее известное место на Чёрной реке – это музей лесосплава.

Сейчас же этот музей леса и сплава находится в разрушенном состоянии из-за наводнения в 90-х годах, но руководясь любопытством – можете туда заглянуть, ведь там также остались желобы, по которым спускали в воду готовые плота из древесины, красивый густой лес и река.

Кроме озёр и рек в Карпатах есть множество горных водопадов, которые чаруют своей красотой и спокойствием:

1. Водопад Пробий – имеет восьмиметровую высоту, а также двадцатиметровый мост, который является смотровой площадкой для туристов.

2. Водопад Шипот – имеет четырнадцатиметровую высоту и выступы каскадами. Очень часто возле этого водопада отмечается множество народных праздников и фестивалей.

3. Женецкий водопад – имеет пятнадцатиметровую высоту, а также слышен гул воды. Расположен водопад на 900 метрах над уровнем моря.

Кроме природных ценностей, Карпаты также славятся своим Гуцульским базаром, где вы можете приобрести множество различных народных сувениров. Кроме обычных сувениров, на Гуцульском базаре очень распространены сувениры ручной работы из дерева, камня и других материалов, а также известный «Карпатский чай».