Шоу-биз. Мужская позиция

Фонд Джоан Роулинг поможет украинским детям

Фонд Джоан Роулинг поможет украинским детям

Благотворительный фонд «Lumos» в Житомирской области в рамках пилотного проекта будет реформировать интернаты, в которых живут дети из неблагополучных семей и сироты.

31 октября 2017 в Житомире представители британской фонда «Lumos» подпишут Меморандум о сотрудничестве с Уполномоченным Президента по правам ребенка Николаем Кулебой и Житомирской облгосадминистрацией.

Фонд всемирно известной писательницы, автора серии книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг предоставит интернатам Житомирщины техническую, экспертную и методическую помощь в реализации пилотного проекта по содействию прекращения институциализации детей. То есть будут реализованы проекты, направленные на поддержку кризисных семей, чтобы уменьшить количество отказов от ребенка, и меры по возвращению детей в семью.

До этого британский фонд работал с Болгарией и Молдовой. Сегодня в этих странах уже почти полностью исчезли интернаты. Теперь «Lumos» планирует помогать Украине с реформой деинституциализации, которая началась летом этого года.

Координировать пилотный проект в Житомирской области  Национальный офис по реформе деинституциализации при Уполномоченном Президента Украины по правам ребенка, созданный при поддержке канадского проекта «EDGE».

9 августа Кабинет Министров Украины утвердил Национальную стратегию реформирования системы институционального ухода и воспитания детей на 2017-2026 годы и план мероприятий по реализации ее первого этапа.

По данным Уполномоченного Президента Украины по правам ребенка Николая Кулебы, в украинских интернатах сейчас находится 1,5% детей страны. Согласно Национальной стратегии, уже в 2026 году детей в этих учреждениях должно быть меньше 0,5%. А те, что по разным причинам все же оставаться в институтах, а не в семьях, жить в условиях, максимально приближенных к семейным – до 15 человек в одном заведении.

Источник:

newwest.media