Стиль и мода

Зимний уход за волосами

Для всех типов волос зимнее время года — очень сложное время. Именно зимой многие жалуются на плохое состояние волос, даже если в теплое время года волосы бывают здоровыми и прекрасно выглядят.

В чем же дело?

Действительно, и для светлых, и для темных волос, для прямых или кудрявых холодное время года — настоящий стресс.

Вообще причинами ломкости волос, сухости или жирности может быть просто неправильный обмен веществ или какое-либо заболевание. Но зимой эти неприятные явления могут усиливаться. Причиной может быть неблагоприятное воздействие холодного воздуха.

Cвежий воздух просто очень полезен как волосам, так и общему состоянию здоровья, но от мороза волосы зимой следует защищать, для этого используйте спрей для термозащиты волос потому что низкие температуры сужают кровеносные сосуды, нарушая тем самым кровообращение кожи, питание кожи головы при этом тоже ухудшается.

Ношение головного убора приобретает особый смысл. Дело в том, что недостаток притока свежего воздуха тоже сказывается на волосах крайне отрицательно. Значит, в помещении шапку обязательно нужно снимать. Шапку же или шарф нужно подбирать таким образом, чтобы волосы могли «дышать» свежим воздухом.

От шапки в зимний период ни в коем случае нельзя отказываться, даже если у вас красивая укладка, которую вы не хотели бы испортить или же красивая прическа на праздник. Сужение сосудов под действием низких температур может вызвать даже выпадение волос.

Если ваш головной убор будет выполнен из каких-то натуральных материалов, то он вполне позволит волосам «дышать» и будет правильно поддерживать теплообмен между внешней средой и волосами.

А вот входя в теплое помещение, шапку нужно снимать, иначе корни волос будут перегреваться. Тогда корни волос будут становиться жирными, а кончики, наоборот, слишком сухими, по этому не забывайте должным образом ухаживать за волосами Lisap.

Уход за волосами зимой

Для мытья головы в зимний период лучше всего использовать мягкий шампунь, который нужно обязательно подбирать по типу волос. Кстати, с наступлением зимы тип волос может и поменяться, так что нужно подбирать для волос то, что актуально именно в данное конкретное время.

Зимой идеальнее всего использовать бальзам и кондиционер. Бальзам хорошо питает волосы и кожу головы, а кондиционер придает волосам блеск и облегчает расчесывание.

Для поддержания здоровья волос зимой необходима полноценная диета, восполняющая недостаток витамина D, ведущий к выпадению волос. Для этого нужно употреблять в пищу молочные продукты, яичный желток и бобовые. А вот избытка жирной и острой пищи нужно избегать.

Не следует пренебрегать и средствами ухода за волосами — различные хорошо подобранные маски для волос и другие средства могут помочь сохранить волосы здоровыми.