Здоровое тело - здоровый дух

Кариес у детей. Профилактика и лечение

Многие из нас помнят, как наши родители пугали нас загадочным словом «кариес», в тот момент, когда нам так хотелось съесьт очередную конфету. На самом деле, наши родители бесконечно правы и, именно поэтому раньше кариес у детей встречался гораздо реже. Сегодня эта болезнь принимает новые обороты и, попав в организм, может за короткий период времени поразить все зубы ребенка. Поскольку начальную стадию тяжело заметить самостоятельно, то родители начинают бить тревогу, когда зубы уже серьезно повреждены. Нужно немедленно заняться лечением кариеса, ведь это может повлиять не только на молочные зубы, но и на зачатки коренных.

Не многие знают, что основным предрасположением к появлению данного заболевания является слабая эмаль. Существует множество факторов, которые могут ослабить ее: употребление слишком горячей или холодной пищи, стресс, наследственность. Как правило, налет не вредит детским зубам, даже если его не счищать, но если зубные ткани слабые, то кариес неминуемо появится. Если вы знаете, что эмаль вашего малыша повреждена или плохая от природы, ежедневная чистка просто необходима.

Где лечить

Услуги детского стоматолога отличаются от взрослого, и поэтому стоит обращаться в детские кабинеты или центры. Помимо того, что детские стоматологи знакомы с психологией, и способны найти индивидуальный подход к малышу, они также применяют совершенно другую тактику, чем при лечении взрослого. Главной задачей детского стоматолога при лечении кариеса является:

  • сохранение молочных зубов до появления коренных;
  • применение максимально щадящего лечения, без сильного вмешательства в структуру зуба.

Детские стоматологи прекрасно осознают важность молочных зубов для дальнейшего прикуса. Опытный детский стоматолог никогда не спешит удалять молочный зуб, ведь это может повлиять на коренной, и сделать его больным, и неровным. Также стоматологи, лечащие детей, стараются воздерживаться от применения бормашины, и сверлят зуб только в случае пульпита.

Профилактика

Как уже упоминалось ранее, стоит обратить пристальное внимание на ежедневное тщательное очищение зубок малыша. Если эмаль вашего ребенка прозрачная и хрупкая, или он страдает от гипоплазии, то очищать зубы необходимо каждые 12 часов.

Для начала лучше очищать с помощью специальных салфеток, которые, благодаря особой структуре и специальной пропитке, успешно борются с инфекцией. Когда малыш немного подрастет, то можно перейти к щеткам и пастам. Обработка зубов препаратами с такими соединениями как фосфор, фтор и кальций, поможет вам предотвратить дальнейшие проблемы.