Путешествие для двоих

Важные факты для туристов об Италии

Туристы, невзирая на время года и погоду, толпами устремляются в эту чудесную страну, уютно расположившуюся на Апеннинском полуострове. Ибо Италия прекрасна в любое время года, дожди проходят быстро, смывая пыль и делая ее краски еще ярче. Здесь прекрасные возможности для пляжного отдыха и горнолыжного спорта, насыщенные экскурсионные программы и отличный сервис.

Советы и секреты для туристов

«Алло, вы на связи…»

Короткие гудки в трубке телефона означают, что можно набирать номер (в отличие от длинных гудков, более привычных для гостя).

Министерство по туризму Италии инициировало работу телефонной горячей линии для гостей из разных стран. Путешественнику, выезжающему сюда на отдых, не мешает иметь этот номер в мобильном телефоне, на всякий случай.

«В дороге…»

Путешествовать по Италии просто, к услугам туристов – автотранспорт и железнодорожные линии. В крупных городах существует система туристических билетов. Можно приобрести билет на один день или на неделю (продается в специальных киосках) и пользоваться всеми видами общественного транспорта, существующими в городе.

С поиском такси могут возникнуть проблемы – поймать на улице машину достаточно сложно. Выход – вызвать по телефону из отеля или подойти к специальной стоянке.

Турист должен знать, что в Италии действует система наценок за поездки в ночное время, праздники и выходные, и быть готовым к дополнительным тратам. Информация об этом имеется в каждой машине такси.

Можно взять автомобиль напрокат, главные условия – права международного образца, финансовые возможности (кредитная карточка или залог), возраст – старше 25. Покупка полной страховки позволит избежать недоразумений из-за появившихся после поездки царапин, сколов.

И никаких взяток полиции и даже попыток. О коррупции здесь давно забыли, подкуп человека в форме строго карается местным законом.

«Ловкость рук…»

К сожалению, карманных воришек и других представителей «неблаговидных профессий» достаточно много. Поэтому туристу внимательно следует осматривать не только богатые местные достопримечательности, но и обращать внимание на слоняющихся рядом подозрительных личностей. Также не стоит хранить имеющуюся наличность в одном месте и на всякий случай запастись копией документов.

«Звездочки на фасаде…»

Стоит помнить, что звездность гостиницы определяет в Италии сам хозяин. Поэтому понятия о сервисе у владельца отеля и гостя могут сильно расходиться.

«Море, море…»

Пляжи муниципальные, но могут сдаваться в аренду, соответственно, отдых на них будет платным. Туристы, желающие сэкономить деньги, могут совершенно бесплатно загорать в пятиметровой зоне от кромки моря.

Пользуясь этими советами, турист, путешествующий по Италии, сделает свою поездку более безопасной, комфортной и незабываемой (в хорошем смысле этого слова).

Источник: lils.com.ua