Твой дом - твоя крепость

Значение гардин и штор в интерьере

Гардины – оконные занавеси из тюля, прозрачной ткани, сетки и т.п. Зачастую цвет для гардин белый, но можно использовать и другие светлые тона. Ткань можно выбрать гладкую, с рисунком, с аппликацией, вышивкой, любой фактуры. Даже днем гардины не убираются, потому что защищают от пыли и лишнего света, а так рассеивать прямые солнечные лучи.

Для нижних этажей, где соседские дома находятся близко, можно использовать бриз-биз – короткие полупрозрачные занавески.

Гардины для комнаты необходимы, так как придают комнате законченный вид. Для того чтобы не воровать свет, они должны быть белыми, можно слабо подкрашенные, без крупных узоров. Материалом для гардин зачастую используют тонкую, легкую и прозрачную ткань: сеточка, тюль, органза, нейлон, капрон и прочие. Можно выбрать как до самого пола, или короткие, до подоконника. Последние используют, когда впритык к окну ставится какие-нибудь предметы. Гардины можно делать из одного полотнища, или из двух, которые можно будет раздвигать в разные стороны. Для того чтобы гардины образовывали красивые складки, по ширине они должны быть полуторного или двойного размера ширины окна.

Помимо гардин, используют жалюзи Одесса Светлофф. Шторы обеспечивают покой, изолируют комнату от сквозняков, уличных шумов, а зимой не дают холодному воздуху попасть внутрь. При выборе штор стоит учесть, что в разные времена года окружающий мир разный, и было бы неплохо приобрести несколько штор для разных сезонов. Для зимы – плотные и теплые, для лета – легкие. Еще было бы неплохо обновлять интерьер, тогда шторы не будут быстро надоедать.

Шторы делают в основном из плотных тканей, таких как шелк, велюр, жаккардовые ткани. Цвет штор следует выбирать отталкиваясь от интерьера. Длинной шторы, как и гардины, можно взять как длинные так и короткие. Обычно шторы делают из двух полотнищ, шириной полуторной ширины окна. Как исключение можно выделить шторы из одного полотнища, подвешенного ассиметрично. В старину раскрытые шторы закрывали боковые простенки окна и были, как бы, его рамкой.