Твоя семья. Советы

Как выбрать ковер

В современных домах с теплым полом ковер, который можно приобрести здесь больше не является необходимостью, а деталью, акцентом, украшением. Но он творит чудеса, превращая индивидуальный интерьер и делая уникальный уют. Благодаря этому, выбирая ковер, следует ориентироваться больше, на красивый внешний вид и меньше на практичную сторону. Тем не менее, хорошо соблюдать оба.

Ковер бывает тканый и меховой. Первые имеют нити, которые сделаны с отдельными узловыми узлами, последние являются гладкими. Естественно тканые ковры мягче, толще и уютнее.

Чем выше ворс у ковра, тем больше он будет мягким. Ковры с не большими ворсинками до 6 мм., являются наиболее практичными для временных комнат, потому что они стабильны к усиленному применению. Нить до 2 см применим для детских комнат и столовых. Более высокие модели ворса покупают только для спальни и гостиной — их труднее чистить. Есть также ковры с разными высотами резьбы, которые создают красивый рельефный рисунок.

Для производства ковров применяются как натуральные, так и искусственные материалы. Среди самых популярных — шерсть и хлопок, а шерсть — богатство, которое довольно дорого стоит. Второй вариант — акрил, нейлон, полиэфир и полипропилен. Преимущества натуральных тканей — длительный срок службы и идеальная терморегуляция, а синтетические — более просты в обслуживании.

Хлопок также используется для ковра. Это более дешевая альтернатива.

Самый дорогой материал — шелк, редко используется для изготовления целых ковров и обычно сочетается с шерстью. Разница в цене между двумя тканями в несколько раз, но если есть возможность позволить себе шелк, то таким можно по-настоящему наслаждаться, а точнее его истинным блеском — ковры светлые и тонкие и позволят украсить изысканными рисунками и украшениями.

Акрилик — синтетическая замена ворса, которая почти полностью имитирует его свойства. В то же время эта ткань более стабильна и недорога, но редко используется сама по себе. Она обычно «облагораживает» остальную часть синтетических волокон.

Нейлоновые ковры отличаются яркими и разнообразными цветами, поскольку они лучше всего подходит для окраски. Как и любая синтетика, он чрезвычайно износостойкий. Другим недостатком может быть высокая стоимость по сравнению с другими синтетическими материалами.

Полипропилен чаще всего используется для создания дорожек. На первый взгляд, продукт очень похож на шерсть и приятна на ощупь. Как и любая синтетика, этот материал неприхотливый и эластичный.

Из полиэстера сделаны меховые ковры с интересной структурой. Главный минус этого вопроса — более сложная окраска. Эти ковры не будут оглушать вас различными цветами, но их стоимость низкая.