Твой дом - твоя крепость

Выбор вентилятора для дома

Конечно, с появлением на рынке большого разнообразия кондиционеров, бытовые вентиляторы отодвинулись на второй план. Но, не смотря на это, вентиляторы остаются довольно востребованным товаром.

И это понятно, ведь цена вентилятора, даже самого качественного, гораздо ниже цены кондиционера. Кроме того, вентилятор не нуждается в сложной установке специалистом, меньше потребляет электроэнергии. На странице

Вентиляторы не столько охлаждает воздух, а просто освежают его, обеспечивая циркуляцию, поэтому простудиться под потоком холодного воздуха из кондиционера легче, чем от вентилятора. Если в вашей местности жаркая погода длится не продолжительное время (пару недель), то вентилятор использовать вам предпочтительнее.

Если вы остановили свой выбор на вентиляторах, теперь нужно определиться какой именно вентилятор удовлетворит ваши потребности.

Чтоб не переплачивать за очень мощную модель вентилятора, для начала нужно определить нужную производительность. Производительность вентиляторов измеряется в м³/ч и указывается в его параметрах. Оптимальная производительность высчитывается умножением объема вентилируемого помещения на два. Также нужно учитывать и количество людей, находящихся в помещении. На одного человека должно быть 50-100 м³/ч. То есть чем больше людей одновременно находятся в помещении, тем выше должна быть производительность вентилятора.

Вентиляторы бывают настольные или напольные. Напольные вентиляторы, в основном, имеют большую мощность. Их используют для обдува больших помещений. Настольные вентиляторы имеют меньшую мощность, эффективны на небольшом расстоянии. Но зато установить их можно и на стол, и на тумбочку, и на подоконник.

Обычно покупатели еще обращают внимание на такой параметр вентиляторов, как шумность. Уровень шума, который создает вентилятор при работе, зависит от его мощности, а также от конструкции и материалов, из которых изготовлены лопасти. Современные производители научились создавать достаточно тихие и в то же время мощные вентиляторы.

Если вы планируете пользоваться вентилятором ночью, то обязательно выбирайте модель с регулировкой скорости вращения лопастей, ведь на минимальной скорости и уровень шума будет минимальным.

Еще одна важная деталь – защитная решетка вентилятора. Чем она тоньше, тем меньше сопротивления создает воздушному потоку. Но решетка должна защищать лопасти вентилятора с одной стороны и людей (особенно детей) от травмирования лопастями с другой. Поэтому нужно особое внимание уделить частоте сетки защитной решетки и тому, насколько хорошо она рассеивает воздух.

Многие современные модели имеют такие полезные дополнительные функции, как таймер выключения/включения, пульт дистанционного управления, подсветка, поворотный механизм. Внимательно изучив рынок вентиляторов, вы сможете выбрать самый оптимальный для вас.