Здоровое тело - здоровый дух

Медикаментозное лечение простатита у мужчин: обзор средств

Простатит – заболевание, чрезвычайно трудно поддающееся лечению. Даже на относительно ранних стадиях сроки его излечения могут растянуться на год и более. Очень многое зависит от правильности подобранных средств (например, таваника) и своевременности их приема.

Ответственный и следящий за своим состоянием пациент забудет о воспалении предстательной железы значительно раньше. Если же лечение прервется или скорректируется без согласия и участия лечащего врача, заболевание способно перейти в хроническую стадию, а состояние пациента – ухудшится. Потому специалисты советуют относиться и к приему средств, и к их выбору максимально внимательно и ответственно.

простатит

Препараты

Лекарства от простатита назначаются исключительно профильными специалистами-урологами. Решение о необходимости приема конкретного средства принимается на основе данных о состоянии пациента, причинах заболевания, симптомах и других физиологических показателях.

Таблетки – наиболее распространенная форма медикаментозных средств, но не самая эффективная. Свечи и уколы от простатита назначаются значительно чаще – они воздействуют напрямую на область поражения и существенно ускоряют эффект. Таблетки принимать проще, а вот справиться с их побочными эффектами, проявляющимися постоянно, значительно сложнее. В любом случае пациент должен осознавать – быстро побороть болезнь способно только комплексное лечение с использованием нескольких средств.

Описанные ниже препараты сертифицированы и гарантированно эффективны. Их прием назначает специалист в данной сфере, если это произошло – беспокоиться не о чем.

Из ряда препаратов можно выделить:

Просталитен

Реализуется в форме специальных свечей и ампул. Содержимое включает в себя большое количество пептидов, оказывающих комплексное воздействие на предстательную железу, способствующих ее максимально быстрому восстановлению.

Простамол Уно

Препарат выпускается в капсулах, и принимается внутрь. Он оказывает противовоспалительное и противоотечное воздействие на простату, снимая болевые ощущения, устраняя проблемы с эректильной дисфункцией и мочеиспусканием. Основной действующий компонент – экстракт пальмы Сабал.

Витапрост

Препарат выпускается в нескольких формах. Пациент имеет возможность купить и свечи, и таблетки, и специальные эмульсии. Все они оказывают комплексное противовоспалительное воздействие на простату, улучшают обмен веществ, и снабжают полезными микроэлементами органы малого таза.

Омник

Выпускается в форме желатиновых капсул и лучше всех препятствует возникновению дальнейших воспалительных процессов в органах таза.

Афала

Реализуется в форме таблеток. Препарат снижает интенсивность развития аденомы, снимает боль и останавливает воспалительные процессы в простате. Обладает ярко выраженным противоотечным действием и нормализует функцию мочеиспускания.

Простан

Употребляется в случае диагностирования доброкачественной гиперплазии. Препятствует развитию любых осложнений и минимизирует вероятность необходимости хирургической операции. Способствует стабилизации болезни и помогает быстрее ее вылечить.

Несмотря на доказанную эффективность перечисленных выше препаратов, медики настоятельно не рекомендуют их самостоятельное употребление. Пациенты не всегда учитывают противопоказания, и наносят своему здоровью серьезный вред. Дозы средств также могут варьироваться в зависимости от особенностей клинической картины пациента, и рассчитать их способен только врач на основе результатов анализов после проведенных диагностических мероприятий.