Будь в курсе

Правила ухода за собаками

Если вы хотите, чтобы у вашего питомца было хорошее здоровье и характер, то достижение этого в определенной степени будет зависеть от правильности содержания собаки и ухода за ней. Значительное влияние на организм собаки оказывает воздух. Пребывание длительное время в плохо проветриваемой комнате или в грязном, пыльном помещении негативно воздействует на собаку. Существенное воздействие на собаку оказывает также и климат.

В холодную и влажную погоду собака отдает много тепла, и если она не будет в таких условиях двигаться, то это может привести к обморожению. В жаркую погоду не исключено, что ваш четвероногий друг может получить солнечный удар. При всем этом следует отметить, что собаки, которые живут в квартире, более чувствительны к холоду, нежели те, которые живут на улице.

Уютное место для собаки в вашем Доме том случае, если вы решили содержать вашего питомца в квартире, то прежде всего следует выделить его территорию, то есть его постоянное место для отдыха. Лучше всего, чтобы это место располагалось в тихом, укромном уголке.

Оно должно быть сухим и светлым, находиться подальше от батарей отопления, нагревательных приборов и не на сквозняке. Не рекомендуется отводить собаке место в ванной комнате с цементным или керамическим полом и на кухне, где постоянно распространяются запахи пищи и часто едят члены семьи. Летом собаку можно содержать на балконе, только при условии, что он застеклен, так как в противном случае собака может попытаться перепрыгнуть через перила.

На выбранное место можно положить коврик или матрасик в полотняном съемном чехле. Для декоративных собак в этих целях можно использовать стеганные домики, которые можно стирать в машине, или специальные плетеные корзины.

Не стоит приобретать все эти вещи, когда щенок еще маленький, так как в этот период своей жизни он все пытается попробовать на зуб. Для начала его место можно устроить в картонной коробке, а внутри нее постелить матрасик или одеяльце. Довольно выгодным решением будет покупка пластикового контейнера для переноски. При этом следует сразу же покупать размер, подходящий для взрослой собаки этой породы. В контейнере вы сможете возить свою декоративную собаку в общественном транспорте, не причиняя беспокойства окружающим.Если ваша собака будет жить во дворе, то ее территорию лучше огородить, так как содержать ее на цепи не рекомендуется.

Необходима теплая будка, желательно, чтобы она была с двойными стенками из досок и прокладкой из войлока. Ее крыша может быть как односкатной, так и двускатной. Лаз для собаки средней величины должен быть овальной формы и размером 50×30 см. В качестве подстилки можно использовать матрасик или солому.Место обитания вашего питомца должно содержаться в чистоте. Не реже, чем один раз в неделю необходимо проводить влажную уборку. Надо выбивать пыль из матрасика или коврика, менять полотняный чехол.

Если собака живет в будке и в качестве подстилки используется солома, то ее нужно перетряхивать и периодически менять.Следует отметить, что собаки обычно очень трепетно относятся к своему месту и им не нравится, когда его начинают сдвигать. Вам нужно серьезно отнестись к этому и никогда не наказывать провинившегося щенка, если он успел спрятаться на своем месте. Там он должен находиться в безопасности, так как это только его территория.