Хозяюшкам на заметку

Самые важные годовщины в семейной жизни супругов

Брак и семья длительное время находились вне светской власти. Заключение и расторжение брака происходило под управлением церкви, которая руководствовалась законами религии. Это очень влияло на все социальные отношения. Связи вне брака не допускались. Церковь редко давала разрешение на развод, а общество могло подвергнуть остракизму. Отношения могли быть испорчены, но люди все равно вынуждены были жить друг с другом.

Как же люди справлялись с трудными периодами? По сути дела, народные традиции, если их правильно понимать и применять, становились таким себе психологом семейной жизни. Народная традиция отмечать годовщины свадьбы значение которых можно узнать на сайте http://godovshinasvadbi.ru/ в этом смысле очень примечательна. О годовщинах читайте здесь:

В народное название годовщины свадьбы заложен символ, эталон, какими должны быть отношения к этой дате.

Символизм названий годовщин

Общественные законы существуют, они объективны, и общество стремится как-то балансировать общественные отношения. Да, брак – это отношения личные, но явление более чем распространенное, что его принято считать и общесоциальным. Поэтому названия народных годовщин – это то, к чему нужно стремиться в семье. Каждый материал, который дал название очередному этапу семейной жизни, будь то ткань, драгоценный камень, метал, дерево или другие, обладает определенными привычными свойствами.

Может показаться странным, к примеру, название пятнадцатой годовщины, стеклянная свадьба. Молодоженам может показаться, при чем же тут хрупкое стекло, если люди прожили вместе уже целых 15 лет? Тем не менее, современная психология согласна с тысячелетней народной мудростью, считая этот период брака одним из самых кризисных.

Как распознать опасную для семьи ситуацию

Вот именно на стыке современной психологии и традиций можно найти способ избежать разрушительных последствий каких-то конфликтных ситуаций.

Изучите список годовщин и посмотрите, какие ассоциации вызывают у вас те или иные названия, как они традиционно трактуются. Дальше имеет смысл проанализировать, что вы чувствуете при приближении этой даты. Довольны ли вы, достигли вы того, что планировали?

Психологи дают множество советов, но один из них универсальный, лежит на поверхности, но труден в исполнении. Если вы или ваш супруг чувствуете охлаждение отношений, неприязнь, множественные мелкие конфликты заполнили вашу жизнь, то самое главное и важное, что вы можете сделать, это поговорить, но так чтобы самому слышать и быть услышанным. Именно в таком диалоге рождается взаимопонимание, которое ключ к тому, чтобы отпраздновать не менее пятидесяти годовщин.