Правильное питание и диеты

Готовим Чизкейк

Существует немало различных десертов. Одним из таких лакомств является чизкейк. По-простому — сырный кекс. Именно о рецепте приготовления чизкейка я и хотел Вам рассказать в своей статье.

Для приготовления этого прекрасного блюда нам понадобятся следующие ингредиенты:

  • Сливочный сыр (творожный сыр) – 600 грамм.
  • Печенье квадратное (пшеничное) – 400 грамм.
  • Масло – 200 грамм.
  • Сливки (33 %) – 200 миллилитров.
  • Яйца – 3 штуки.
  • Сахар – 150 грамм.
  • Ванильный сахар – 2 чайные ложечки.
  • Молочный шоколад – 150 грамм.

Итак, приступим!

Для начала нам необходимо 1 упаковку сливочного масла. Делать это будим в стакане для микроволновой печки. Самый простой способ. Ставим на минутку-полторы, примерно, в микроволновку и готово. Достаем блендер. Туда помещаем наши печеньки. Измельчаем. Пересыпаем «песочное» печенье из блендера в форму. Туда же добавляем наше растопленное масло. Все это перемешиваем. В результате получаем достаточно плотную консистенцию. Тесто готово!

Достаем форму для выпечки. Лучше использовать форму диаметром 26 сантиметров с открывающимися краями. Укладываем тесто в форму. Кстати, если готовить чизкейк в промышленных масштабах, тогда без тестораскатки http://masshold.com.ua/elektro-mehanicheskoe/testoraskatki не обойтись. Утрамбовываем его при помощи стакана. Делаем небольшие бортики. Накрываем при помощи пищевой пленки и убираем форму в холодильник.

Теперь будем готовить начинку!

Достаем миску с высокими краями. Укладываем в нее сыр и сахар (по рецепту). При помощи миксера на небольшой скорости перемешиваем. Далее добавляем сливки (по рецепту). Снова перемешиваем. Разбиваем яйца и добавляем в миску. И как Вы думаете? Снова перемешиваем;). Добавляем ванильный сахар и – и ну Вы знаете). В результате получаем достаточно жидкой консистенции массу.

Достаем нашу форму из холодильника. Выливаем получившуюся сырную массу прямо в форму. Далее берем нашу шоколадочку. Растапливаем ее. Можно для этого применить паровую баню, можно как я указывал выше в микроволновке. Кому как больше нравится. Готово! Растопленный шоколад последовательно выливаем на сырную массу. При помощи лучинки (палочки, зубочистки) рисуем шоколадные узоры.

Достаем глубокий противень. На дно наливаем горячую воду и ставим форму с нашим чизкейком. Форму необходимо плотно обмотать пищевой фольгой, чтобы исключить попадания воды. Чизкейк выпекается в разогретой до 180 градусов Цельсия духовке приблизительно около 1 часа. По истечении этого времени отключаем духовку, приоткрываем ее дверцу, после чего даем нашему чизкейку остыть. Далее по периметру немножечко поработаем ножиком, стараясь отделить края чизкейка от краев формы для запекания. Далее необходимо накрыть пленкой и поставить чизкейк в холодильник на время приблизительно 3 часика. По истечении времени, достаем форму из холодильника, открываем края формы и вуаля. Наш чизкейк готов! Приятного аппетита!