Будь в курсе

Виды арбалетов: как выбрать арбалет для стрельбы

Виды арбалетов

История арбалета насчитывает не меньше тысячи лет. Древней Греции и Китае такое оружие было известно еще до начала нашей эры. Но широкую известность он приобрел в Средние века в Европе. Тогда у воинов доспехи становились все прочнее, и обычного лука не хватало, чтобы их пробить.

Но грозным оружием арбалет перестал быть давно. Сейчас его используют главным образом для любительской или спортивной стрельбы, реже – для охоты. Интересно, что за годы существования он не претерпел значительных изменений. Современный арбалет для охоты выглядит так же, как и средневековое оружие. Изменились только материалы изготовления. Подробнее https://grandway.ua/catalog/arbalety

Какие бывают?

Типы арбалетов выделяют в зависимости от их строения. Так существует 2 классификации:

  1. Деление на пистолетные и винтовочные. Первые можно использовать в одной руке. Стрельба из арбалета винтовочного типа более точная, поскольку он имеет приклад.
  2. Рекурсивные и блочные.

Вторая классификация более практичная, поскольку лучше отражает основные характеристики.

Рекурсивные

Рекурсивный он же классический – это современная вариация того самого средневекового оружия. Название он получил из-за S-образного изгиба плеч.

Сегодня рекурсивный арбалет может быть изготовлен как из «исторических» материалов (дерево, металл), так и из пластика, стекловолокна, карбона или композита.

К рекурсивным относится популярная модель Man Kung-120.

арбалет Man Kung-120

Блочные

Внешне блочный арбалет похож на обычный рекурсивный. Единственное, оно же принципиальное, различие – установлены на плечах эксцентрики, на которые одевается тетива.

Дальность блочника, скорость полета стрелы, а также точность значительно выше, чем у классических. Благодаря этому они очень приглянулись охотникам, так как позволяют посоревноваться даже с крупной дичью.

Механизм требует более прочных материалов, а потому производители используют главным образом композиты.

К этому типу относятся мощные арбалеты TDR-2005 R, которые подходят и для охоты, и для спорта.

арбалет TDR-2005 R

Какой выбрать?

Прежде, чем купить, нужно определиться тем, где он будет использоваться.

Так, лучший арбалет для охоты не подойдет для спортивной стрельбы, а любительская модель пригодна только для стрельбы по мишеням.

Перед покупкой рекомендуют почитать отзывы.

Для охоты

Идеальный вариант для охоты – блочная модель с установленным прицелом. Он имеет высокую точность и потенциальную убойную силу. Единственный недостаток – тетиву при блочном устройстве в полевых условиях поменять не получится.

Охотничий вариант классического типа лучше выбирать из композитных материалов, которые хорошо будут работать в любую погоду.

В качестве прицела рекомендуют выбирать коллиматоры. Оптика не так эффективна, и не очень нужна из-за невысокой дальности стрельбы.

Спортивные

В любом каталоге можно найти несколько спортивных моделей. Цена на такой арбалет будет начинаться от полутора тысяч.

При выборе стоит помнить, что спортивный арбалет должен отвечать строгим стандартам, установленным международными ассоциации.

Где купить?

Если вам нужен хороший арбалет, купить его вы можете в магазине Grandway. Здесь есть модели разных типов, что позволит выбрать идеальный для себя вариант. Цены в интернет-магазине Грандвей стартуют с 400 гривен, что понравится тем, кто не хочет сильно тратится.

На сайте вы можете заказать арбалет или стрелы. Заказ будет доставлен в течение 3 дней в ближайшее отделение «Новой почты».