Будь в курсе

Правильно выбранный осушитель воздуха: для чего он нужен

Избыточный уровень влаги в помещении негативно сказывается на здоровье людей и всем окружающем. Проблема становится актуальной в осенне-зимний период. Медлить нельзя, иначе сырость станет прекрасной питательной средой для грибка, который в свою очередь спровоцирует множество заболеваний. Не допустить негативного развития событий поможет правильно подобранный осушитель для воздуха. Ошибочно полагать, что сухой воздух несет исключительно проблемы. Першение в горле и ощущение духоты возникает от чрезмерной сухости, поэтому баланс между влагой и теплом – залог здоровья и сохранности вещей.

Обязательный учет эксплуатационных условий

В быту применяются компактные модели, которые легко хранить и применять. Сразу после включения гаджет аккумулирует избыточный уровень влаги. Положительный эффект становится заметным в течение нескольких минут. При регулярном использовании перестают запотевать окна. Уменьшается площадь, покрытая плесенью. В жилых и офисных помещениях, где установлена деревянная мебель, осушители снижают вероятность ускоренного износа вещей. Оптимальный уровень влажности в помещении – 65-70%. Если указанный показатель превышен, то лучше приобрести в авторизованном магазине осушитель воздуха.

Внимание к техническим параметрам

Каждый агрегат обладает определенным набором опций. Для того чтобы он прослужил верой и правдой долго, лучше заранее ознакомиться с техническими характеристиками:

  1. Адсорбционные – внутри находится материал, способный удалять из воздуха избыточный уровень влаги. Сорбент требует регулярной замены.
  2. Конденсационный – хорошо себя зарекомендовал в многоквартирных и частных домах. Внутри прибора находится испаритель и конденсатор.
  3. Ассимиляционные – выводит избыточный уровень влажности на улицу. В помещение затягивается свежий воздух.

Вне зависимости от конечного выбора, внимание уделяется производительности осушителя, измеряемой в литрах (в сутки или в час). Значение говорит о способности устройства производить свежий воздух в указанный временной промежуток. Рекомендуется выбрать гаджет с небольшим запасом – до 1/3 от необходимого объема. Слишком мощный осушитель брать не стоит, иначе счет за электричество выйдет за все мыслимые пределы. Второй значимый параметр – воздухообмен и уровень шумового загрязнения. В первом случае измерение производится в м3/час. Оптимальное значение для квартиры – от 150 до 200. Если говорить об уровне шумового загрязнения, то здесь лучше остановить свой выбор на модели с показателем до 43дБ.