Хозяюшкам на заметку

Выбираем телевизор

Эксплуатировать старый телевизор в семье не всегда разумно по финансовым причинам – он постоянно ломается и приходится вызывать мастера для его починки. Если брать средние цены на ремонт бытовой техники на сайте, то после поломки стоит отдать его в ремонт.

Если ценовая составляющая выходит на передний план, гораздо разумнее выбирать LCD-телевизоры, оснащенные ж/к технологией, при которой твердо гарантируется вполне качественное цветное изображение, низкое энергопотребление и повышенная «живучесть», которая часто составляет не менее 65 000 часов!

Недостатки у вышеуказанной телевизионной техники имеются – это не всегда корректный черный цвет, повышенная задержка изображения и всегда большой угол обзора. Но черный цвет достигается увеличением степени контраста, задержка изображения в лучших моделях достигает всего 2-5 мс, а угол обзора может составлять не менее 120 градусов.

Если телевизор функционирует в семье в режиме 24/7, лучше выбирать LED-версии, у которых внутри матрицы имеются светодиоды, позволяющие как резко нарастить яркость, так и существенно снизить энергопотребление. И действительно, самые популярные 32 дюймовые версии имеют мощность потребления не более 40 Вт/ч, а их цена часто ниже $150!

Если цветовая составляющая телевизионной техники выходит на передний план, разумно покупать плазменные телевизоры, в которых используется высокоэнергетическая технология свечения плазмы. В последнем случае расход энергии резко возрастает (42 дюймовые модели часто имеют мощность потребления не менее 350 Вт/час), но изображение получается практически таким же, как на кинескопных версиях. Но в отличие от последних, плазменные телевизоры за счет тонкого и стильного корпуса, можно подвешивать на стену с помощью специальных настенных стендов, что позволяет всей семье с достаточно большим комфортом смотреть фильмы.

Если в семье ценится широкоформатное изображение, то выгодно покупать изогнутые телевизоры. Достаточно найти оптимальное место – в центре и неподалеку – как можно гарантировать захват бокового обзора. Это почти то же самое, как сидеть в полноценном кинотеатре. Но билеты в последний стоят дорого и порой для семьи выгоднее купить изогнутый телевизор, который гарантирует тот же эффект по минимально возможной цене.