Будь в курсе

Груминг — непосредственно уход за собакой

Уход включает в себя: уход за глазами, ушками, когтями и, конечно, за шерстью. Не забывайте уделять внимание глазкам и ушам. Уши Вест Хайленд Уайт Терьерам нужно чистить ватными палочками, а глаза (нижнее веко) протирайте специальным лосьоном.

Когти. Когти нужно периодически подстригать и желательно в веткабинете или купить специальные ножницы для собак. Если Ваш Вести гуляет на улице преимущественно по асфальту, то когти сами постепенно стачиваться, и, возможно, Вам совсем не придется их подрезать. Если все же возникла такая необходимость, и Вы решили обстричь когти Вести сами, то в первый раз, пожалуйста, постарайтесь посмотреть, как это делает профессионал. Там важно не подрезать чувствительную зону когтя собаки, а это очень больно. Обстригайте когти только специальными щипцами. Здесь тоже не должно быть никакого насилия, Вести, конечно, может Еще вырываться.

Уход за шерстью Вест Хайленд Уайт Терьера – дело очень важное и кропотливое. Уход требует постоянного внимания. Именно шерсть, или прическа Вести так часто обращает на себя внимание, именно в их белые очаровательные мордашки мы и влюбляемся. Наверно, ни одна порода не может похвастаться столь белоснежной шерсткой, которая к тому же не линяет, не пахнет и не вызывает аллергии. Но все это результат долгой и постоянной работы над Вести.

Груминг – это настоящее искусство. И доверять его нужно только настоящим профессионалам. Однако, между визитами к грумеру, Ваш Вести также должен выглядеть достойно и ухоженно. Вы сами должны периодически то подстричь челку на мордочке, то обстричь когти, ведь неухоженный Вести совершенно не напоминает породистого “шотландца”

Уход за шерстью является наиболее сложной частью ухода за Вест Хайленд Уайт Терьерами. Если уж Вы решили завести себе именно Вести, то шерсти уделяйте как можно больше внимания. Ухаживать за шерстью придется тщательно и постоянно, или Ваш Вести не будет иметь столь привлекательного для этой породы внешнего вида.

К грумингу Вести нужно приучать как можно раньше, начиная с 2 – 3 месячного возраста. Ежедневно расчесывайте собаку специальными щетками-рукавичками, даже на смотря на то, что шерсть еще короткая и не сильно спутывается. Расчесывайте спокойно, не ругайтесь в это время на щенка и не пытайтесь силой заставить его сидеть на одном месте спокойно. Ведь для него это очень утомительно и кажется бесконечно долгим процессом. Расчесывайте на ровной поверхности, важно, чтобы она была не скользкая. Если Ваш Вести не охотно стоит при расчесывании, можно позволить ему прилечь, на боку тоже вполне удобно прочесывать шерсть. Эта процедура будет постоянной, и важно, чтобы она с маленького не вызывала у Вести стресс.