Хозяюшкам на заметку

Экономичное решение для полива

Каждый земледелец отчетливо понимает: недостаток влаги губителен для растений. Мы расскажем, как при минимальном потреблении воды, вырастить богатый урожай.

Самым эффективным и экономичным из существующих способов полива является дозированная подача воды в прикорневую зону. Лента для капельного орошения отлично справляется с этой задачей, снижая водопотребление в несколько раз.

Виды, их особенности

Интернет-магазин FermerShop предлагает широкий выбор капельных лент различного типа:

  • со встроенными эмиттерами;
  • щелевая;
  • слепая.

Капельная лента эмиттерная представляет собой полоску из высококачественного полиэтилена с расположенными на определенном расстоянии капельницами, регулирующими напор. Их специальная конструкция создает турбулентность, благодаря которой происходит самоочищение жидкости.

Выпускается в различных модификациях, отличающихся диаметром, толщиной стенки и шагом капельниц.

Оптимальный диаметр для огорода – 16 мм, сада – 22.

Шаг должен соответствовать расстоянию между саженцами.

Система с эмиттерной лентой для капельного орошения прекрасно работает при минимальном давлении (0,3 at), для организации полива достаточно установить на высоте 2 метров обычный бак или бочку с водой.

В основе щелевой ленты сконструирован гибкий лабиринтный канал, по которому поступает вода. По всей длине на заданном расстоянии проделаны водовыпускные отверстия, сквозь которые влага медленно проникает в грунт.

Толщина стенки варьирует от 8 до 15 мм.

Такой способ хорошо зарекомендовал себя можно на земельных участках, расположенных на склонах, бугристых поверхностях.

Слепая модель идеально подойдет для орошения растений, растущих на разных расстояниях. Отверстие самостоятельно проделываются в нужном месте.

Преимущества

Недорогое, надежное, простое в эксплуатации устройство превратит рутинную ежедневную работу в полноценный дачный отдых, максимально уменьшит расход воды. Лента для капельного орошения принесет много пользы выращиваемым культурам, повысит плодородность земли:

  • оптимальное увлажнение весь вегетационный период способствует интенсивному росту, быстрому созреванию невероятно сочных плодов;
  • внесение минеральных удобрений проходит практически не заметно;
  • благоприятно воздействует на почву, исключает эрозию, не пересушивает, излишне не увлажняет;
  • предотвращается активный рост сорняков;
  • появляется возможность проводить другие работы в любое время.

Монтаж, техническое обслуживание системы не составит проблем.