Твой дом - твоя крепость

Все виды зеркал в ванной комнате

Зеркало в ванной комнате является важным элементом интерьера, ведь оно, выполняя основную функцию отражения, также способно скрыть недостатки комнаты и подчеркнуть достоинства.
Поскольку ванная комната подвержена высокой влажности и резким перепадам температур, то следует устанавливать в ней зеркала, устойчивые к этим явлениям. Поэтому зеркала в ванной должны иметь влагоотталкивающее покрытие из алюминия или серебра. Они стоят дороже обычных, но зато они выдерживают воздействие влаги и прослужат намного дольше. Имеются в продаже и зеркала с подогревом, который предотвращает образование на нём конденсата, благодаря светоотражающей фольге на задней стороне зеркала.

Многообразие зеркал вызывает затруднения в их выборе. Главное, учесть при его покупке площадь и стиль интерьера ванной, что позволит подобрать зеркало нужной формы и размера.

Если ванная комната просторная, то на её стене будет прекрасно смотреться огромное зеркало во весь рост. Но в большинстве квартир площадь ванной невелика, поэтому для них больше подходят настенные зеркала овальной или круглой формы, которые зрительно расширяют пространство.

Практичным вариантом для малогабаритной ванной считается не занимающее много места зеркало с полочками, на которых удобно размещать косметику и другие туалетные принадлежности. В продаже имеются зеркала с полочками различных форм и из разных материалов. Для такой ванной подойдет и шкаф-зеркало, данная модель укроет от посторонних глаз предметы гигиены. Очень удобны для макияжа и бритья косметические зеркала на специальных держателях.

Традиционно навесные зеркала размещают над раковиной. При этом оно не должно быть шире раковины. Встречаются варианты установки встроенных зеркал на дверях. Интересно смотрится на стенах ванной независимо от её размеров панно из кусочков зеркал. Конечно, такое оформление требует тщательного ухода за зеркальными поверхностями, но зато интерьер ванной будет уникален.

Важно, чтобы зеркало было скрыто от прямого солнечного света, ведь от воздействия высоких температур оно может потускнеть. Поэтому оно не должно находиться и в непосредственной близости к приборам отопления.

Внимательно следует отнестись к выбору рамы для зеркала. Ведь именно рама придает ему оригинальность. Для зеркал в ванную рамы лучше приобретать пластиковые или из нержавеющего металла. Совершенно непрактичны деревянные рамы. Самый беспроигрышный вариант в любую ванную-зеркало без рамы.

Правильный подбор системы освещения также создаст приятную обстановку в ванной. Очень хорошо смотрится зеркало с уже установленной в нём подсветкой. Если её нет, можно самостоятельно закрепить сзади зеркала светодиодную ленту.

Зеркало должно гармонировать с остальными предметами, как по размерам, так и по цветовой гамме, тогда оно впишется в общий интерьер ванной комнаты и будет сочетаться с общим стилем её оформления.

В классическую ванную подойдут прямоугольные или овальные зеркала с небольшим узором и неброской рамой.Для стиля кантри характерны нарочито грубоватые рамы под старину или искусственно состаренные с помощью специальных составов зеркала. А современному стилю присущи зеркала простой формы с однотонной рамой.