Твое здоровье

Эффективные методы массажа против целлюлита

Целлюлит — проблема, с которой сталкиваются 9 из 10 женщин. От «апельсиновой корки» страдают не толькл те, дамы, что имеют лишний вес, но даже стройные, спортивные красавицы. Врачи доказали, что основная причина появления целлюлита — патологические изменения в жировой ткани, в результате которых происходит сдавливание кровеносных и лимфатических сосудов, расположенных под кожей.

Это в свою очередь влечет за собой ухудшение питания кожи и возникновение застойных явлений, которые и проявляются бугорками и неровностями. При похудении рельеф кожи, безусловно, разглаживается, однако полностью избавится от «корки» не удается. Чтобы справится с этой проблемой, необходимо использовать целенаправленные методы.


Считается, что одним из самых эффективных средств борьбы с целлюлитом является массаж. Антицеллюлитный массаж подразделяется на три вида:

— ручной;

— аппаратный;

— сухое растирание.


Ручной массаж выполняется массажистом только с помощью рук. Никакие дополнительные приспособления при этом не используются. Это дает возможность массажисту «почувствовать» проблему и индивидуально подобрать технику воздействия.

Сеанс антицеллюлитного массажа состоит из нескольких этапов. На первом производятся поглаживание, которое может быть мягким, ненавязчивым или более глубоким. Постепенно темп поглаживания увеличивается и наступает новый цикл — разминание. На этом этапе массажист должен тщательно проработать не только верхние слои кожи, но и глубокие мышцы. Разминание чередуется с похлопываниями и вибрациями, а завершается весь комплекс ручным лимфатическим дренажем. Если сеанс проведен правильно, то уже после первого посещения косметолога-массажиста можно заметить положительные изменения на коже.

Чтобы закрепить эффект, потребуется не менее 8-10 процедур. Обязательным является соблюдение диеты, предполагающей отказ от соленой, острой и сладкой пищи. Единственно от чего хотим вас предостеречь, так это от обращения за этой услугой в “салоны красоты”, которые расположены на углу вашего дома. Тут будет лучше обратится в специализированные SPA-центры или массажные салоны с большой практикой и хорошими отзывами.


Аппаратный массаж используется при тяжелых, не поддающихся иному лечению, формах целлюлита. Он является серьезной медицинской процедурой и должен проводиться исключительно по назначению врача.

А вот сухое растирание — это метод, который вполне можно использовать самостоятельно в домашних условиях. Он предполагает использование мочалки или щетки, с помощью которых производится массаж проблемных мест. Проводить данную процедуру следует ежедневно.