Будь в курсе

Это интересно: основные правила цветочного этикета

Цветы совсем не зря считаются универсальным подарком, ведь преподнести букет сегодня можно и мужчине, и женщине, и пожилому человеку, и маленькому ребенку. Впрочем, для того, чтобы ваш цветочный подарок пришелся кстати, стоит предварительно познакомиться с основными правилами цветочного этикета.

Как дарить?

Начнем с самого простого правила, о котором, как показывает практика, не знает почти ни один современный человек. А заключается это правило, это норма цветочного этикета в том, что букет принято преподносить, держа композицию в левой руке. Во-первых, так композиция будет ближе к правой руке виновника торжества, то есть к той руке, корой человек станет принимать букет. Этим мы облегчаем сам процесс дарения. Во-вторых, таким образом, ваша правая рука остается свободной для объятий или рукопожатий (все зависит от того, насколько близок вам виновник торжества).

Если не получается прийти…

Если у вас не получается прийти на то или иное мероприятие и уж тем более, если заранее вы дали согласие на свой визит, непременно нужно все-таки поздравить виновника торжества и извиниться. Извиниться стоит по телефону, как можно раньше (идеальный вариант – как только вы узнали, что не сможете пойти на мероприятие). Что же касается поздравлений, то оптимальное решение в данном случае – это доставка цветов. Киев и его флористические салоны охотно предлагают своим клиентам подобные услуги, и в этом конкретном случае подобным предложением обязательно стоит воспользоваться.

Количество бутонов

В нашей стране не принято дарить букеты с четным количеством цветов. А все потому, что четное число означает завершенный цикл – в общем, это букеты для совсем другого случая. Впрочем, это правило не действует в том случае, если цветов в букете более 50 или в том случае, если речь идет о букете с небольшими цветами – тогда считаются соцветия.

Размер

Что касается размера букета, то он должен быть прямо соизмерим с важностью торжества. Иными словами, чем более значимая дата, тем более пышным должен быть букет. Впрочем, это правило относится к классическому цветочному этикету, когда как современные девушки принимают скромные букеты не слишком восторженно. Потому, чтобы завоевать сердце современной дамы, можно, а иногда и нужно покупать композиции больших размеров.

Размеры цветов в букете должны быть пропорциональны возрасту того, кому эти самые цветы вы будете дарить. То есть, если букет готовится для маленького ребенка, то пусть он состоит из мелких цветочков (все та же гортензия). А вот для умудренной опытом дамы отлично подойдет букет с пышными бутонами розы.

Цвет

Тут действует примерно то же правило, что и при выборе размера цветов. То есть, чем младше тот, для кого предназначается композиция, тем более светлым может и должен быть цвет лепестков. Проще говоря: для маленьких деток и молодых девушек подойдут букеты с белыми лепестками, для дам и мужчин среднего возраста – бутоны ярких тонов, а для умудренных опытом людей – варианты глубоких, насыщенных цветов.