Твое здоровье

Как укрепить хрупкие и слоящиеся ногти?

Ломкие ногти, которые быстро расслаиваются, проблема многих девушек. Но при правильном уходе можно вернуть им прочность и красоту. Как это сделать? Рассмотрим подробнее.

Как вернуть здоровье слабым ногтям?

Причиной тонких и слоящихся ногтей могут быть разные факторы. Плохое питание, хроническая усталость, недостаток витаминов, нарушение гормонального баланса. Это лишь некоторые из них. Чтобы привести в порядок ноготки, следует наладить свой способ жизни, попытаться не истощать себя.

Не помешает также следить за красотой своего маникюра, обрабатывая его специальными препаратами. Одним из них является гель для укрепления ногтей http://mudrakova.com.ua/category/geli/geli-arts/, который тонким слоем наносится на всю пластину. Далее его высушивают под ультрафиолетовой лампой и придают форму, шлифуют. Благодаря специальной пористой структуре, гель пропускает к ногтевой пластине воздух, поэтому она продолжает «дышать» и расти. Но при этом данный материал обеспечивает надежную защиту от таких внешних факторов, как: моющие средства, холод или жара, механические повреждения.

Не лишним будет также использовать специальные ванночки для укрепления ногтевой пластины, которые делают из капли лимонного сока, йода и воды. Всего несколько минут ежедневных процедур хорошо повлияют на ручки девушки.

Правила ухода за хрупкими ногтями

Нейл-стилисты рекомендуют придерживаться следующих правил по уходу за своими слоящимися и тонкими ногтями.

  • Для ухода нужно использовать пилочку с мягким покрытием, но ни в коем случае не металлическую. Последняя расслаивает пластину, а также способствует образованию трещин.
  • Нужно спиливать ноготь начиная от края и продвигаясь к центральной части. Если делать эту процедуру в хаотичном порядке, пластина ослабляется и становится ломкой. Обязательно следует полировать края.
  • Нужно выбирать полуквадратную или овальную формы, которые позволяют предотвратить ломкость.
  • Нельзя использовать жидкость для снятия лака на основе ацетона. Она высушивает пластину.
  • Для маникюра используют лаки с волокнами нейлона или шелка. Хорошо укрепляет пластину и гель.
  • Обязательно нужно обрабатывать ноготок витаминными средствами, которые его лечат и укрепляют.

Ломкие ногти нужно беречь. Нельзя их истощать некачественными лаками, которые сушат пластину и приводят к ее ломкости. Обязательно следует обеспечить хороший уход, для чего используются специальные средства и следить за собой. В таком случае можно вернуть своим ноготкам красоту и защитить их от ломкости.

По материалам студии искусств Светланы Мудраковой.