Handmade

Как утеплить откосы пластиковых окон

Нужно ли утеплять?

Причин для выполнения этой процедуры не очень много, но все они являются достаточно важными, поэтому не следует отказываться от этого. 1. Система окна выполняется с помощью создания монтажного шва, его при монтаже заполняют строительной пеной. А пена имеет не совсем устойчивые качества, а именно, способна разрушаться при колебаниях температур и повышенной влажности, это провоцирует отток теплого воздуха из помещения. 2. Пустоты. Это провоцирует появление плесени и грибка. Разумеется, существует большое количество антисептических средств, которые могут защитить окна, но это не убережет от образования конденсата. 3. При не совсем правильном осуществлении утепления, влага проникнет в помещение сквозь соединения. Что приведет к образованию трещин, а также перекосу конструкции.

Пенопласт

Этот материал является наиболее популярным, также он и самый дешевый. Кроме этого его довольно легко устанавливать. Но, несмотря на многие достоинства, нужно учесть то, что при значительных температурных колебаниях он может разрушиться.

Минеральная вата

Этот материал отличается от предыдущего более высокой стоимостью, но и качество его гораздо выше. Он имеет высокие показатели теплоизоляции, а также подходит как для внутреннего, так и для наружного утепления. А самое главное его достоинство, что он совсем не горит.

Пеноплекс

Он имеет наилучшие характеристики по сравнению с аналогами. Но и цена пеноплекса довольно высокая. Но его самым главным достоинством является то, что он очень прочный может выдержать большие нагрузки.

Какие бывают способы утепления?

Наиболее экономичный метод

Этот способ основан на том, что откосы делают непосредственно из материала для утепления. Что потребуется: — пенопласт; — шпаклевка; — клей. Такой метод подходит исключительно для внутренних откосов.

Внешняя отделка

1. Прежде, чем приступать к процедуре, необходимо обрезать лишнюю пену и сделать ровными поверхности, которые будут подвержены обработке. Если вы заметили наличие щелей, то их необходимо зашпаклевать. Также нужно герметизировать все соединения.

2. После этого необходимо покрыть несколькими слоями грунтовки все поверхности, которые будут обработаны.

3. Затем нужно нарезать пенопласт на элементы необходимого размера. При этом учтите, что вертикальные элементы должны быть слегка меньшими по размеру.

4. Для обеспечения наилучшей сцепки пенопласта с поверхностью, нужно затереть его при помощи наждачной шкурки.

5. Все части нужно промазать клеем и присоединить на нужное место. После чего дать составу просохнуть.

6. Затем необходимо сделать отверстия под дюбеля. Сверху детали зашпаклевываются.

7. Далее следует натянуть армирующую сетку, которую нужно закрепить дюбелями.

8. Затем поверхность шпаклюют и при необходимости красят.

Источник: servise-okon.com.ua