Хозяюшкам на заметку

Правильный уход за хомячком

Уход за домашним хомячком прост и интересен.Обладая очаровательными мордочками и шелковистой шерсткой, хомяки стали популярнейшими домашними любимцами. Невозможно оторвать глаз, когда они домовито устраивают себе гнездо или устраивают кладовку вкусностей прямо за пышными щеками (увеличиваясь при этом в объеме на треть).

Зверьки любят физические упражнения, могут часами бегать по клетке, играть, перепрятывать еду или выполнять ну прямо-таки удивительные акробатические трюки прямо на прутьях клетки.Из-за своего маленького размера, хомяки – идеальные питомцы для маленькой квартиры. Вы можете завести у себя двух и более зверьков, правда, держать их лучше порознь. Хотя некоторые породы, например, джунгарские хомячки, легко уживаются и в компании. Брать к себе малыша нужно, пока он не вырос, ведь они живут лишь до трех лет.

Отличный любимец и друг выйдет из золотистого хомяка. Эта порода самая популярная из-за малой подверженности болезням.Не следует забывать, что эти грызуны проявляют наибольшую активность ночью. С одной стороны, удобно: днем, когда дома никого нет, хомячок спит. Но в этом есть и крупный недостаток: всласть выспавшись днем, он может всю ночь возиться в своей клетке, шуршать, мешая спать вам.Хомяку, живущему в клетке, нужны развлечения. Зверек не должен терять активности, поэтому обеспечьте его специальным лабиринтом, мячиками, рампой. Игрушки, лестницы необходимы, чтобы хомяк был доволен жизнью. Не забудьте про беговое колесо – любимый «тренажер» зверьков. В дикой природе эти грызуны пробегают много миль в поисках еды, получая готовую пищу, хомячок должен держаться в тонусе.

Считаете, что проще выпустить погулять любимца по квартире – жестокая ошибка. Так вы рискуете больше не увидеть зверька. Уж лучше оборудовать клетку.Рацион хомячков (они вегетарианцы) включает злаки, фрукты, овощи, зеленые листья. Специальные смеси, продающиеся в зоомагазинах, обеспечат животному максимум здоровья. Вот только перекармливать зверька не нужно. Не забывайте и про его запасы. Объевшись, хомячок может заболеть.Для здоровья питомца необходимо своевременно чистить в клетке, менять подстилку из гранул древесных опилок, и даже перетрушивать гнездо: давние запасы корма могут заплесневеть. Самого хомяка тоже подвергните чистке: расчешите его обычной зубной щеткой. Получится хорошая профилактика от блох, также используйте антипаразитарные средства. Решив обзавестись маленьким хомячком, вы берете на себя большую ответственность. Будьте осторожны и нежны со своим любимцем.