Красота

Домашние обертывания — лучшие рецепты

Глиняное обертывание.
Глиняные обертывания – пожалуй, самые легкодоступные из всех видов домашних обертываний с отличным соотношением цена-качество. Глина – это источник минералов и полезных микроэлементов, благотворно влияющих на состояние кожи. Домашние обертывания из глины помогут очистить кожу, сделают ее гладкой и шелковистой, помогут похудеть и избавиться от целлюлита.

Для того, чтобы сделать глиняное обертывание в домашних условиях, используйте такой рецепт: разведите теплой водой 1 пакетик глины (наилучшим образом подходит голубая, зеленая и белая), это примерно 4 ст. л., до кашицеобразной массы, затем добавьте 1 ст. л. любого растительного масла (оливкового, подсолнечного, миндального). Полученную смесь нанесите на тело, обернитесь пищевой пленкой и полежите под одеялом 30-40 минут. После чего примите душ.

Водорослевое обертывание.
Водоросли – признанный рекордсмен в увлажнении кожи, не зря водорослевое обертывание рекомендуют использовать после солнечных ожогов и долгом пребывании на солнце. Кроме того, в состав водорослей входят полезные вещества, как для кожи, так и для всего организма. Это йод, витамины гр. В и А, которые замедляют процесс старения, улучшают обмен веществ (в особенности жировой) и способствуют выводу токсинов. Идеально для красивой кожи и от целлюлита.

Чтобы пройти процедуру водорослевого обертывания, не нужно идти в салон, ее можно сделать в домашних условиях. Рецепт домашних обертываний советует приобрести в аптеке измельченные водоросли – ламинарию, фукус или спирулину. Залейте 4 ст. л. ложки водорослей (количество может меняться в зависимости от площади обрабатываемой поверхности тела) теплой водой (половина стакана), дождитесь, пока водоросли впитают в себя воду (10-15 минут). После чего нанесите на кожу, обернитесь пищевой пленкой и полежите под одеялом 30-40 минут. Смойте теплой водой.

Шоколадное обертывание.
Шоколадное обертывание – самое вкусное из всех видов домашних обертываний, а какая после него кожа, нежная, как у ребенка. Благодаря маслу какао-бобов, которое содержит огромное количество жирных кислот и витамин F, шоколадные обертывания способствуют восстановлению клеток кожи и способствуют удержанию влаги. Плюс к этому, в шоколаде содержится кофеин, который усиливает приток крови к тканям, улучшая обменные процессы и препятствуя появлению отеков. Ко всему прочему шоколадные обертывания применяются в борьбе с лишним весом и целлюлитом.

Как сделать шоколадное обертывание в домашних условиях – да очень просто. Смотрите, какой просто рецепт: слегка подогрейте стакан молока или же сливок и разведите им 5 ст. л. с верхом какао порошка — у вас должна получится пастообразная масса. Если смесь жидкая или, наоборот, слишком густая, добавьте еще какао или молока. Когда добьетесь нужной консистенции, нанесите ее на тело и обернитесь пищевой пленкой, полежите под одеялом 40 минут, затем примите душ.

Яблочное обертывание
По просьбам наших читательниц мы решили добавить в статью яблочно-медовое обертывание. Это действительно эффективная методика ухода за кожей, ведь и яблоко, и мед имеют в своем составе такой спектр полезных веществ, который, пожалуй, превосходит по питательной части другие представленные нами домашние обертывания. Мы благодарим Катерину, которая первая попросила журнал обратить внимание на данный способ.

Вот что она пишет: Редакция, добавьте в статью яблочное обертывание. Делается просто — яблоки (2 шт) натираете, смешиваете с медом (1 ст.ложка) , чтобы лучше липло, наносите на разогретое тело или отдельный участок и оборачиваетесь пищевой пленкой (15-20 минут). Отличное обертывание для домашних условий, дешево, а кожа как у ребенка потом.

Обертывание на основе вина и винограда.
Винотерапию давно применяют в косметологии, как средство против целлюлита, морщин и сухости кожи. Дело в том, что в красном вине содержится антиоксиданты, биофлавоноиды, органические кислоты и минералы, которые наилучшим образом помогают восстановить кожу, сделать ее нежной, гладкой и напитать полезными веществами. Резко улучшается цвет кожи, поэтому винное обертывание так часто рекомендуют в спа, но мы сделаем отличное обертывание и в домашних условиях. С красным вином отлично сочетается виноград, который во много раз усиливает действие вина.

Рецепт винного обертывания. Чтобы в домашних условиях сделать винное обертывание, возьмите гроздь любого винограда( желательно без косточек) и разомните его, добавьте половину стакана красного вина (любого) и половину пачки дрожжей, предварительно разведенных в 3 ст. л. теплой воды или молока. Перемешайте, полученную смесь нанесите на кожу, обернитесь пищевой пленкой и полежите под одеялом 40 минут, затем примите душ.