Мужская психология

Мужские измены

И вот мечутся наши «герои» из семейных историй, что приходиться мне выслушивать из-за дня в день. И тут не все однозначно, давайте поговорим о психологии этого страдания.

Страдания сделать выбор, и тем самым определить свою Судьбу.

Случалось ли вам когда-нибудь совершать поступки против своей воли, потому что желание вело вас, или страх неизвестности останавливал перед выбором?

И это было сильнее вашей воли!

Приходилось ли Вам, хоть иногда, отвечая на вопрос, оправдаться — так получилось, так сложилось? Как будто это не Вы что-то сделали, а Вас за веревочку потянули и повели за собой, как марионетку в кукольном театре. А ведь такое положение вещей противоречит самой человеческой сущности, которая подразумевает под собой то, что человек является Личностью, принимающей ответственные решения и обязательства и несущей за эти решения ответственность.

Мне тоже случалось такое, пока однажды я не усомнился в том, что такие разные, противоречащие друг другу Воля и Желания могут иметь один источник – мое Эго!

Воля была, несомненно, моей, она исходила от меня, была результатом моих личных усилий, наконец, просто не противоречила моим представлениям о себе, моим целям и принципам.

Мало того, если бы можно было вот так просто следовать голосу своего рассудка, какими бы счастливыми мы становились.

А желания…, страхи неизвестности…, зависимости…?

Откуда они вообще берутся в моей голове? Возникают ли они «естественным», законным путем, как проявления моего Эго, моей личности.

Или завозятся извне контрабандой, в обход сознания, чтобы я не заподозрил обмана и принял эти желания истинными и полезными?

Хуже того, эти желания заводятся в каждой голове и довольно часто по-жизни. И что самое ужасное, что эти пошлые, контрабандные желания принимаются за чистую монету.

Так как же тогда «отделить зерна от плевел»?

Я не хочу приводить доводы «героев» семейных историй, или людей страдающих фобиями. Скажу только, что все это сродни страсти «игромании», алкоголизма.

Психология этого явления имеет двойное детерминирование, что означает оправдание намерений и фантазий псевдосознательными доводами своих поступков и страхов.

Но все же пример.

Допустим, образовался любовный треугольник – муж, жена и любовница.

Мужчина принимает решение уйти от жены и говорит ей, что уходит из семьи, т.к. любит другую женщину.

Но, как бывает в большинстве случаев, и как показывает практика, через определенный отрезок времени муж решает вернуться к жене.

Точнее к себе «на диван, к своим материальным «Ценностям».

Но разлучница тоже строит свои планы и козни…

И вот мечется наш «Герой», объясняя все это сердечными страданиями.

В чем же здесь проблема? А проблема в том, что этот «герой» всегда оправдывает свой уход не истинными причинами, а именно псевдосознательными доводами. Хотя причина может быть элементарна — просто не умеет строить отношения и/или решать проблемы в семье и убегает от них.

Думает, что там другая женщина, другая жизнь.

А на самом деле проблемы построения отношений — одинаковые, и везде нужно принимать ответственность на себя. Только поняв это, не строить для себя сказок и иллюзий.