Будь в курсе

Особенности работы детского фотографа: проведение детской фотосъёмки

Создание качественных детских фотографий является достаточно сложной задачей, для этого фотографу нужно быть настоящим профессионалом. Какие качества должны быть у детского фотографа, чтобы ребёнок на снимке имел счастливый и естественный вид? Фотосъёмка детей прежде всего отличается от фотосъёмки взрослых в том плане, что маленьким моделям совершенно безразличен окончательный результат. Поэтому детский фотограф должен быть немного педагогом и детским психологом, а наличие бесконечного терпения — совершенно необходимое условие. Что требуется от родителей для создания качественных детских фото?

  • Нужно реалистично оценить характер своего чада — насколько быстро ему/ей удаётся освоиться в новой обстановке, насколько он(а) стеснительный/стеснительная, в какое время дня обычно у него/неё самое лучшее настроение. Ответы на эти вопросы позволят правильно выбрать место и время для съёмки.
  • Для облегчения работы детского фотографа и получения удачных фотоснимков на память родители должны будут принять личное участие в фотосъёмке.
  • Во время фотосъёмки ребёнку (даже если он уже не совсем маленький) обычно трудно сидится на одном месте. Конечно, это представляет для фотографа серьёзную проблему, поскольку для фиксации удачного и яркого кадра необходимо хорошо постараться.
  • На детскую фотосессию в среднем уходит примерно час. Именно такое время позволит ребёнку не устать, а фотографу — сделать достаточное количество разных фотографий. Однако здесь необходимо учесть возраст малыша. К примеру, для грудного младенца часа зачастую недостаточно. Фотосессия новорождённого требует более длительного времени, поскольку таким детям нередко необходимо поесть, сменить подгузники, успокоиться, заинтересоваться, на это нужно дополнительное время.
  • Маме и папе следует вообще не употреблять выражения «не бойся» или «не стесняйся» в ходе фотосессии. Ребёнок устроен так, что он попросту не воспринимает адекватно слово «не», делая всё точно наоборот. Дети отличаются повышенной чувствительностью к настроению родителей. Когда мать или отец переживает, ребёнок тоже становится беспокойным.

Часто детский фотограф прибегает к разным приёмам, позволяющим создать нужную атмосферу. Съёмка ребёнка нередко требует создания специальных декораций, использования сюжетов для игр. Основная задача — фиксация правильного ракурса, необходимого выражения лица. Иногда здесь не срабатывают испытанные методы, поскольку любой малыш является яркой индивидуальностью, требующей особого подхода.