Полезные советы

Стиль «арт нуво» в женском гардеробе

Мир моды всегда жаждет чего-то нового и неприевшегося, именно поэтому новые стили женской одежды и обуви появляются регулярно. Что-то заимствуется из прежних эпох, что-то придумывается абсолютно уникальное, но в любом случае мода не стоит на месте. В начале XX века французский кутюрье Поль Пуаре представил миру совершенно новый на те времена стиль моды «арт нуво» (art nouveau), что с французского переводится как «новое искусство». Вдохновившись идеями современных художников и дизайнеров интерьера, кутюрье перенес черты модернизма (так еще называют стиль «арт нуво») и в мир моды.

Характерные особенности стиля «арт нуво»

От других модных стилей стиль «арт нуво» в одежде отличается S-образным силуэтом, напуском в зоне декольте, подчеркнутой линией талии, расклешенными подолами юбок и платьев, четкими геометрическими формами покроя одежды, плавными контурами и естественными природными линиями в фасоне, оформлении одежды и принте.

Изначально стилю «арт нуво» были присущи корсеты, но в последствии они перестали быть особенностью данного стиля, уступив место одежде более простого и практичного кроя.

Наряды в стиле модерн, как правило, шьются из непривычных тканей: муслины, крепдешина, бархата, плюша. Модернистическая одежда имеет оригинальный декор и замысловатые узоры на рисунках ткани. Если это платье, то оно, непременно, будет цилиндрического кроя, а если шляпка – то с широкими полями и круглой формы. Вообще, вся одежда в стиле «арт нуво» – это сочетание правильных геометрических фигур в строгой гармонии.

Кроме того, отличительной особенностью стиля «арт нуво» является наличие яркого растительного орнамента и вычурных узоров на черном фоне. А фасон платьев, пошитых в стиле модерн, мягко облегает фигуру, подчеркивая женственность форм своей обладательницы.

Как создать образ в стиле «арт-нуво»

При создании образа в стиле «арт нуво» в первую очередь надо уделять внимание женственности и утонченности выбираемой одежды. Отдавайте предпочтение платьям и сарафанам, мягко струящимся по фигуре, платьям с длинными шлейфами, платьям цилиндрической формы, платьям-футляр с горловиной-«лодочкой» и растительным принтом на черном фоне.

Не забывайте и о пышных юбках, делающих акцент на линии талии, свободных женственных блузках с резинкой на поясе, подпоясанных туниках, рубашках «а-ля» крестьянка. Топ с крупными лилиями или орхидеями также отлично подчеркнет вашу принадлежность к данному стилю.

Женская верхняя одежда оптом и в розницу в стиле «арт нуво» зачастую отличается приподнятыми плечами и приталенными силуэтами.

Из аксессуаров в данном стиле можно выделить шейные платки, широкополые шляпки, украшенные тюлем, вуали, перчатки, пояса. Украшения в стиле «арт нуво» – это крупные кулоны на цепочке, бусы, броши в виде цветов, заколки и венки для волос, всевозможные ожерелья с флористическими узорами.

Что касается обуви, то стиль «арт нуво» предпочитает туфли или сапоги с узкой ступней, острым носом и тонким фигурным каблуком, украшенные бантиками и пряжками.