Будь в курсе

TKTS — Каменный уголь

Данный вид ископаемого — промежуточный между антрацитом и бурым углём. Большое число параметров позволяет установить несколько подвидов, имеющих различные сферы использования. Таким образом, каменный уголь (подробнее на https://tkts.com.ua/) поделили на коксующиеся и энергетические виды. Последние нашли применение в качестве топлива для промышленности и бытовых потребностей, а коксующиеся требуются при изготовлении кокса для металлургического производства.

Свойства

Разница между данными видами заключается в возможности частиц спекаться при долгой (15-20 часов) выдержке горючего в топке с температурой выше 1000єС, с малым доступом воздуха. Такой процесс осуществляется за счёт присутствия в угле витрена, плавящегося при большой температуре и приводящего к склеиванию частиц. В результате получается кокс, необходимый в работе металлургия.

Сфера применения

Начало добывания угля было вызвано потребностью отапливать дома. Такое горючее имеет больший эффект, нежели полена; оно распространено в сфере ЖКХ, энергетике.

Выработка кокса и использование его для плавки чугуна определило вторую сферу применения. Это случилось в XVII веке. На создание кокса сейчас идёт приблизительно десятая часть добытого количества угля.

Появление электричества и возникновение нужды в прочных и надёжных электродах также потребовали применения материалов на базе угля.

Топливо

Бензин и высококалорийный газ

Всего сейчас на угольной базе производится около 400 товаров, цена которых может быть в 20 раз больше цены исходного материала.

Одним из перспективных товаров является синтетическое жидкое горючее, полученное при гидрогенизации.

Используется и зола, идущая на производство стройматериалов, изделий из керамики, материалов для огнеустойчивых деталей. Новейшие технологические процессы дают возможность извлечения из угля ванадия, галлия, фосфора, серы.

Развитие научно-технической сферы создаёт всё более способов использования данного ценного углеводородного материала с наибольшим эффектом, обеспечивая безотходность производства.

На территории Украины топливная компания Теплосеть с 2012 года занимается оптово-розничной реализацией различных типов угля: антрацит, длиннопламенный, а также наиболее перспективным видом топлива с точки зрения экологичности — топливными брикетами. Ведущие специалисты в данной отрасли отдают предпочтение именно этому виду сырья. Получить подробную информацию относительно топливных брикетов можно на https://tkts.com.ua/wood-briquettes/.