Полезные советы

Травмы глаза и их лечение

Наши глаза – уязвимый орган, который следует тщательно оберегать от попадания инородных предметов. Все мы испытывали неприятные ощущения, когда в глаз попадает мушка, ресничка или песчинка. Многие не обращают на такие вещи внимание, однако подобные «неприятности» могут привести к довольно серьезным проблемам. Любая офтальмологическая травма, даже самая незначительная, может вызвать эрозию роговицы.

Какие травмы глаза приводят к эрозии?

Не спроста существую профессии, где человек не допускается к рабочему месту, не имея специальных защитных очков. В глаза случайно может попасть едкая пыль, древесная стружка, мелкие осколки, частицы металла, что может нанести серьезную травму. Если такое произошло, следует срочно обратиться к профильным специалистам. Однако есть также ряд бытовых травм, которые могут привести к эрозии роговицы. Они могут показаться нам совершенно обыденными, однако при этом могут иметь серьезные последствия.

Эрозия часто возникает по следующим причинам:

  • попадание мелкого песка, ворсинки, реснички;
  • нечаянное соскальзывание щеточки для подводки глаз или туши;
  • попадание в глаз бытовая химии, особенно при использовании распылителя;
  • часто домашние животные задевают глаза лапой или ребенок ненароком попадет в него пальцем.

Чаще всего, после того, как глаз тщательно промыт и удален раздражитель, неприятные и болевые ощущения проходят. Если резь в глазах не исчезает продолжительный период времени, то, возможно, происходит эрозия роговицы, которая также имеет следующие симптомы:

  • очень больно открывать глаз;
  • возникает сильное слезотечение;
  • интенсивное покраснение, припухлость века;
  • боязнь света;
  • болевые ощущения при малейшей попытке подвигать глазным яблоком.

Часто эрозия при легких бытовых травмах не требует интенсивного лечения (чего не скажешь о серьезных производственных травмах). При попадании в глаз таких инородных тел, как песчинки пылинки, шерстинки и т.д., рекомендуется промыть пострадавший глаз прохладной водой и постараться закапать его специальным препаратом, так называемой «искусственной слезой». Если боль начала понемногу затихать, то лучше прилечь на насколько минут с закрытыми глазами. Если нет, то срочно отправляйтесь к врачу, чтобы избежать более серьезных последствий.

В аптечке всегда должны быть специальные капли для глаз

Имея в домашней аптечке в запасе специальные капли для глаз Хило-Кеа, Хило-Комод или Хило-Комод Форте, можно избежать множества проблем и неприятных последствий. Препарат Хило-Кеа идеально подходит для избавления от болевых ощущений при возникшей эрозии роговицы после незначительных бытовых травм. Препараты Хило-Комод или Хило-Комод Форте используются при возникновении синдрома сухого глаза. Они увлажняют глаза, снимают покраснение и усталость. Также их можно использовать при регулярном ношении контактных линз.