Здоровое тело - здоровый дух

Стоматология

Современное лечение зубов или протезирование проходят в комфортных условиях. Зубные протезы устанавливаются после тщательной диагностики, при лечении применяются анестетические препараты, действие которых весьма быстро проходит. При этом для поиска клиники не нужно обзванивать все известные варианты или объезжать врачей частной практики, узнавая цены и перечень услуг.

Например, сегодня подобрать для себя хорошую стоматологическую клинику можно и в интернете. Так, например, если вы проживаете в городе Харьков, то можно ввести в google популярный запрос: «стоматология Харьков» и выбрать подходящую клинику поблизости.

Как проводится лечение

Лечение применяется в случае повреждения зубов от механических воздействий, при кариесе, пародонтозе и других заболеваниях ротовой полости. Оно имеет целью сохранение зуба. Поэтому, удаление и последующее протезирование происходят только при невозможности лечения.

В ходе процедур врачи применяют новейшие пломбировочные материалы. Благодаря этому, пломбы служат десятилетиями. При этом они не мешают принимать пищу, не влияют на речевые особенности. Пломбы по своему цвету схожи с естественным цветом зубной эмали и никак не выделяются при улыбке или разговоре.

Перед лечением необходимо проведение диагностики. Врач обязательно визуально осматривает ротовую полость пациента при помощи инструментов. Кроме того, проводится рентгенографическое исследование. Это позволяет получить информацию о состоянии корней зуба, положении самих зубов, степени их разрушения.

Нередко, требуется комплексное лечение. Например, при обнажении нижней части зубов вследствие развития пародонтоза. В подобных случаях нужен прием антибиотиков, препаратов для стимуляции роста тканей и так далее.

В целом, при своевременном обращении в клинику, положительный прогноз можно дать при любом заболевании. Однако, если вылечить зуб невозможно, остается его удаление и последующее протезирование.

Виды протезирования

Протезирование заключается в установке протезов, заменяющих отсутствующие зубы. В медицине используется несколько технологий для восстановления утраченных зубов. Такие технологии следует рассмотреть более подробно:

  • Наиболее востребованной и продвинутой, является технология по установке имплантов. В данном случае, в челюстную кость внедряется имплант, на котором крепится верхняя коронка. Коронки выполняются из композитных материалов и отличаются высокой прочностью. Такие зубы ничем не отличаются от настоящих и способны выполнять те же функции;
  • Нередко происходят атрофические изменения костной ткани. Вследствие таких изменений, установить импланты по классической технологии становится невозможным. Ведь их не к чему крепить, поскольку необходимый слой костной ткани просто отсутствует. Тогда применяется базальная имплантация. То есть, имплант монтируется в базальную кость, которая не подвержена атрофическим изменениям;
  • Весьма современной и востребованной является технология «все на четырех». Ее суть заключается в восстановлении большого числа утраченных зубов за счет установки четырех опорных имплантов. Уже на них крепятся все коронки. Это позволяет серьезно снизить стоимость протезирования. Ведь число имплантов будет минимальным.

Таким образом, современные клиники предлагают широкий выбор услуг по лечению и протезированию зубов.