Будь в курсе

Вентилятор вытяжной

В наше время бытовой вытяжной вентилятор можно увидеть во многих помещениях, но некоторые считают, что это просто прихоть. На самом деле – это нужное оборудование, без которого очень тяжело создать правильный воздухообмен в доме. Метод запуска воздуха через открытое окно уже не действует, потому что воздух не сможет самостоятельно пробраться во все уголки вашего дома, тем более что вместе с воздухом вы запускаете кучу бактерий и пыли. Вытяжной вентилятор способен очистить всю грязь, пыль, аллергены, бактерии, химические вещества и т.д. из помещения, а так же вывести дым и пар из кухни. Но контролировать нужно не только здоровый воздухообмен, но и температуру, и влажность – все эти моменты влияют на наше самочувствие и здоровье. Существуют разные типы бытовых вентиляторов, но самые популярные среди них приточный и вытяжной вентилятор.

Как работает вытяжной вентилятор

Мы уже выяснили, что качественная вентиляция помещения осуществляется с помощью специального оборудования. Но как именно вытяжной вентилятор может наладить микроклимат? Все просто, агрегат принудительно выводит наружу отработанные воздушные массы и влагу из помещения, а на их место естественным путем заходит свежий воздух. С помощью давления, вентилятор регулирует распространение свежего воздуха равномерно по всему периметру. Вместе с тяжелым и душным воздухом, выводятся и все загрязнения, поэтому в комнате остается только свежий и чистый воздух.

Чаще всего, бытовой вытяжной вентилятор устанавливают в ванную, санузел и на кухню, потому что в этих комнатах микроклимат более не стабилен, чем в остальных. Если же оставить эти помещения без внимания, то могут возникнуть такие проблемы:

  • Отработанный воздух долго не покидает помещение из-за особой герметичности
  • Постоянное скопление духоты и тяжелого воздуха
  • Из-за того, что на кухне и в ванной повышенная влажность, на поверхностях образуется конденсат, что приводит к появлению грибка и плесени
  • Неудобно смотреть в запотевшие окна и стекла
  • Коррозия металлических и деревянных предметов

Все эти пункты создают большой дискомфорт, а так же вытягивают много времени и сил, когда мы пытаемся избавиться от последствий. Поэтому качественная вентиляция ванной комнаты должна осуществляться еще при строительстве или в первые дни заселения в новое жилище. Но если вы упустили этот момент, а проблемы уже настигают вас, то не стоит отчаиваться – еще не поздно что-либо изменить. Нужно, не откладывая, обратиться в климатическую фирму для подбора подходящего агрегата.

Но если вы уже установили вентилятор вытяжной или приточный, но проблемы все равно возникают, значит, ваше оборудование не подходит по мощности, или же было не правильно вмонтировано, или возникла поломка. Нужно проконсультироваться со специалистом с профильной организации – он сможет выяснить, в чем причина и быстро устранить ее.

Вы можете проконсультироваться со специалистами, или подобрать вытяжной вентилятор для организации качественного воздухообмена, если позвоните на Вентбазар по телефону (044) 50 000 53, так же вы можете заказать Обратный звонок.