Хозяюшкам на заметку

Второй ребёнок: решиться или нет?

Многие семейные пары сегодня хотят иметь двоих детей. Как правило, это либо девочка с мальчиком, либо близнецы или двойняшки. Тогда, как кажется родителям, их семья будет полной. И это прекрасно! Но молодые мамочки и папочки забывают, с какими проблемами они могут столкнуться. Рассмотрим несколько из них:

1) ревность со стороны первенца

Конечно, после появления первого малыша счастью родителей нет предела, и многие супруги отлично справляются с новыми для себя ролями. Отдавая первому малышу всю свою любовь и заботу, ребенок воспринимает это как должное. Он привыкает быть «центром вселенной» для своих родителей.

Но когда в доме появляется новый член семьи, происходят и новые изменения. Первый ребенок постепенно уходит на задний план. Во многих семьях начинается настоящее соперничество между детьми. Иногда такое поведение остается между братьями и сестрами на всю их жизнь. Но бывают также случаи, когда между первым и вторым ребенком нет и не было ни соперничества, ни ревности;

2) новые обязанности и двойные хлопоты

С появлением нового ребенка в семье приходят и новые хлопоты. Снова начинаются пеленки, распашонки, подгузники, осмотры у врачей, ночной плач и прочее. Конечно, родители двоих детей уже не смогут спокойно выехать по делам или сходить, например, в ресторан, оставив ребенка у бабушки.

Больше всего в этой ситуации обычно страдает женщина. Она снова сидит в декрете, а ее карьера либо кончается бесповоротно, либо временно приостанавливается. Именно на нее сваливаются все заботы не только о младенце, но и о первом ребенке. Как правило, ей совсем не хватает времени на себя.

Очень хорошо, если на первых порах будет поддержка со стороны старшего поколения. Дедушки и бабушки будут иногда гулять с детьми, или забирать первого ребенка из садика или школы. Однако такое бывает редко. У многих молодых семей напряженные отношения со своими родителями, а у некоторых из них их уже может и не быть на свете.

Тогда молодой паре приходится пересматривать свои жизненные ориентиры и перераспределять обязанности между собой. Чем-то нужно жертвовать и как-то ограничивать себя. Но такие проблемы, естественно, временные. После нескольких напряженных месяцев все наладится и жизнь войдет в свое привычное русло;

3) большие расходы

Иногда от первого ребенка остаются детские вещи, что, естественно, очень хорошо. Но многие не планируют второго ребенка, и отдают все ненужные вещи родственникам и друзьям. А новому человечку как раз и нужны новые хорошие вещи — кроватка, пеленки, игрушки, ванночка, всякие шмотки и т. д. Иногда бывает так, когда первой родилась девочка и почти все ее вещи были в розовых и светлых тонах. Но вот родился мальчик, и что же делать? Не одевать же мальчишку во все розовое?!

Придется покупать новые вещи, тем более, что нынешние магазины так и пестрят изобилием самых разнообразных товаров, например Skip Hop в Украине. Впрочем, удовольствие это не из дешевых, поэтому придется либо хорошо подкопить перед рождением второго ребенка, либо потуже затянуть пояса. Но и с этой проблемой можно справиться, если есть поддержка или какой-нибудь дополнительный заработок, например, муж нашел подработку или жена работает на дому швеей.

Человек сталкивается с трудностями всю свою жизнь, и бегать от проблем — это далеко не всегда выход из ситуации. Многие супружеские пары могут жить и с одним ребенком. Но разве не лучше, чтоб у малыша был братишка или хорошенькая сестренка? Разумеется, каждый сам для себя решает, готов он к новым испытаниям или нет. Но появление детей в доме всегда было и будет огромным счастьем!