Будь в курсе

Как вы лодку подберете…

Перефразируя известного персонажа мультфильма, попытаемся помочь в критериях выбора. Надувная лодка, купить которую вы собираетесь, должна удовлетворять не только эстетичную сторону.

Как узнать «свою» лодку по виду

Разделение по видам надувные лодки имеют в такой зависимости:

  • Рыбацкая. Одноместной надувной лодке этого вида присущ камуфляжный окрас или маскирующий под местность цвет. Длина более 2 метров. Двухместная с таким же окрасом, но длиннее от 2,5-2,8 метра. Есть модели для трех и более человек. При выборе следует учитывать специфику рыбалки: на удочку, на донку, на спиннинг, сеть. Для дальнего водного перехода рекомендуются лодки с подвесным мотором.
  • Охотничья под водой. Критерии аналогичные первому варианту, только с усиленным бортом и плоским днищем. Обязательно снабжается баллоном для устойчивости.
  • Прогулочная. Выбирается по количеству прогуливающихся. Может быть моторной и гребной, если хочется послушать тишину. Лодка надувная с килем, достаточной для передвижения по палубе шириной. Оттенки яркие, светлые, позитивные. Не только для приятного созерцания материала, а больше для уменьшения нагрева резины на открытом водном пространстве.
  • Охотничья над водой. Вместительная, с усиленными бортами. Резина идет многослойная и прочная, с дополнительными, разделенными камерами не менее 5-6 гермоотсеков. Плюс для устойчивости баллон.

Если вы ищете надувную лодку, попробовать найти свой вариант можно здесь https://sportex.com.ua/

Из чего изготавливаются лодки надувные

Надувные лодки в Украине изготавливают из ПВХ, как доступного по ценовой политике материала. ПВХ полностью удовлетворяет требованиям износостойкости, экологичности, прочности.

Применяется ПВХ двух типов:

  • Армированный. Прочность зависит от количества слоев, чем их больше, тем показатель выше. Правда, сразу увеличивается вес. Некоторые экземпляры требуют специального транспорта для доставки на место. Из плюсов – высокая антипрокольная защита. Можно долго не просушивать, хранить намокшую. Именно этот вид идет на производство моторных резиновых лодок в силу высокой жесткости материала. Из минусов – высокая цена изделия.
  • Неармированный. Очень популярен для изготовления детских игрушек, в прочем, надувная лодка из этого материала, хоть и легче, армированной, но отслужит лет 5 при должном уходе и обращении. А вот в случае прокола, ремонту не подлежит. Только полная замена модели. По стоимости в 1,5-3 раза дешевле, чем армированные.