Хозяюшкам на заметку

Выравнивание зубов брекетами: кому подходит и каким бывает

Ровные зубы – это всегда привлекательно и эстетично. Но более чем 60% людей имеют от природы неправильный прикус или кривые зубы, и поэтому вынуждены устранять проблему некрасивой улыбки, обращаясь к помощи врачей-ортодонтов. Выравнивание зубов – процесс сложный и довольно медленный, но, вопреки распространённому мнению, безболезненный и комфортный. Одним из самых популярных способов исправления неровностей зубного ряда является установка брекетов.

Основные виды брекетов

Брекет-система – это сложная несъёмная конструкция, которая фиксируется с помощью ортодонтического клея на поверхность зубов. Состоит она из специальной металлической дуги, имеющей «память формы», а также других компонентов и креплений. Посредством брекетов на неровные зубы воздействует сила, медленно приводящая их в идеальное положение.

Существует несколько разновидностей брекетов, главные отличия которых заключаются в способе установки и материале изготовления. В современной практике применяются следующие виды брекетов:

Наружные (вестибулярные) брекеты – наиболее распространённый вид. Они крепятся на внешнюю поверхность зубов и считаются самыми прочными и эффективными. Они могут быть металлическими, выполненными из медицинской нержавеющей стали, или прозрачными. Второй вид, в свою очередь, делится на:

  • Керамические брекеты, которые изготовлены из высококачественной керамики и имеют матовую отделку, сливаясь с цветом зубов;
  • Сапфировые брекеты, выполненные из искусственно выращенных сапфиров, абсолютно прозрачные, благодаря чему идеально подходят под любой оттенок эмали.

Лингвальные брекеты – оптимальный вариант для тех, кто заботится об эстетическом аспекте и хочет максимально скрыть процесс выравнивания зубов. Это внутренние брекеты, которые не видны окружающим. Привыкание к ним происходит дольше, а уход за ними гораздо сложнее по сравнению с другими системами.

Кроме того есть пластиковые брекеты, которые отличаются низкой стоимостью, но обладают невысокой прочностью. Чаще всего их устанавливают детям и людям, имеющим аллергию на металл. Также есть возможность применить комбинированный вариант, используя брекет системы разных видов или из различных материалов. Например, невидимые брекеты установить на верхнюю челюсть, а обычные металлические – на нижнюю.

В каком возрасте исправлять кривые зубы?

Несмотря на то, что выровнять зубы ребёнку гораздо быстрее и легче, подвижность зубов в челюстной кости сохраняется на протяжении всей жизни. Поэтому установка брекет-систем подходит абсолютно любой возрастной группе пациентов, начиная с 9 лет. Просто зубам взрослого человека потребуется немного больше времени на исправление. В любом случае, необходима профессиональная консультация врача-ортодонта.

Также следует учитывать некоторые противопоказания к использованию брекетов:

  • Недостаточная гигиена полости рта.
  • Кариес, пародонтит, пародонтоз и другие стоматологические заболевания.
  • Бруксизм (ночной скрип зубами).
  • Иногда беременность (необходима диагностика совместимости).

Эффективность ношения брекетов

Первые результаты исправления брекетами можно наблюдать уже через 2-3 месяца, когда устранятся наиболее грубые нарушения зубного ряда. Ближе к 8 месяцу ношения полностью выравнивается весь зубной ряд, а далее идёт процесс состыковки зубов друг с другом и их стабилизация. В зависимости от индивидуальных особенностей организма, носить брекет-систему придётся от 1 до 2 лет. При консультациях хорошего специалиста и соблюдении всех рекомендаций по уходу за зубами и самой конструкцией, данный способ поможет навсегда решить проблему неровных зубов и стать обладателем красивой улыбки.