Хозяюшкам на заметку

Сладкая жизнь без сахара

Сахар называют белым ядом, сладкой смертью и другими нелестными именами. Но людей все равно тянет «отравиться» тортом или конфетой. Все дело в глюкозе. Она пробуждает в организме гормон радости. Также привязка к поощрению шоколадкой лежит в детстве каждого, кого родители награждали за хорошую оценку сладким сюрпризом.

Чтобы позаботиться о количестве потребляемого сахара и заодно предотвратить различные заболевания, можно заменить его на продукты, полезные для организма.

Тростниковый сахар

В отличие от своего тезки тростниковый содержит некоторые элементы, помогающие работе желудочно-кишечного тракта, нормализации нервной системы, кроветворению и укреплению костей. Степень сладости сходна с рафинированным, поэтому при расчете количества в рецептах менять ничего не надо.

Мед

Не является идеальной альтернативой сахару, так как содержит его в больших количествах. Мед, без сомнения, кладезь витаминов и микроэлементов, но врачи и рекомендуют относиться к нему как к лекарству. 70 процентов содержания сахара не внушат оптимизма тому, кто решил отказаться от сахара. Не сохраняет полезных свойств при термообработке.

Сухофрукты

Полностью рафинад не заменят. Но помогут тому, кто любит перекусы. Сухофрукты содержат фруктозу, а ее мозг воспринимает как обыкновенный сахар. Подойдут для оригинальных украшений творожных запеканок или желе из натуральных фруктов.

Кленовый сироп

Имеет единственный минус — дорого стоит. Остальные плюсы очевидны. Огромное количество антиоксидантов, минералов и полифенолов заслуженно дают ему право называться сладким и полезным лекарством. Низкий гликемический индекс и декстроза – это еще два аргумента в пользу кленового сиропа. При термической обработке не теряет своих свойств. Сочетается с любыми блюдами.

Стевия

Заменяет сахар без каких бы то ни было побочных эффектов. Для употребления стевии в пищу необходимо определить количество подсластителя. Она слаще сахара приблизительно в четыре раза. В ходе экспериментов каждый кондитер определит нужный объем стевии для выпечки или для подслащивания напитков, а все необходимое для кондитера вы сможете приобрести  на сайте zapodarkom

Агава

На 90 процентов агава состоит из фруктозы. Данный факт говорит о том, что сироп усваивается медленно. Идеально подходит для вегетарианцев. В основном в пищу употребляют сироп агавы, смешивают с другими напитками.

Эти продукты помогут ограничить потребление сахара, хотя полностью заменить сахар невозможно. Но почему бы не побаловать свои вкусовые рецепторы новыми вариантами любимых блюд.