Хозяюшкам на заметку

Обустройство спальни

Каждый из нас хоть раз в жизни слышал о необходимости соблюдения правильного режима сна. Множество исследований показали, что избыток сна, как и его недостаток, приводят к нарушениям здоровья человека. Поэтому при создании дизайна квартиры или дома нужно уделить особое внимание именно спальной комнате. В ней вы будете встречать новый день, там же будете его провожать. А как приятно понежиться под одеялом которое можно приобрести на сайте Billerbeck в выходной день!

Вот почему так важно создать в спальне атмосферу уюта и умиротворения. Не нужно ограничиваться лишь удобной кроватью и шторами на окнах, ведь можно использовать оставшееся пространство комнаты более практично. Например, выделить место для «мини-салона красоты», где можно привести себя в порядок: сделать прическу, нанести макияж, выбрать одежду. И если это ваш случай, тогда вам не обойтись без трюмо и большого зеркала. Функциональным решением также будет установка шкафа-купе.

В малометражных квартирах отличным способом для экономии места является подиум для кровати. Такое решение не только разнообразит интерьер, но и послужит удобным местом хранения необходимых вещей. Подобный прием можно использовать при зонировании однокомнатной квартиры, однако в этом случае спальное место уместно отделить ширмой или стильно обыгранной перегородкой. Все-таки спальня – это довольно личное и в какой-то мере интимное пространство.

При выборе дизайна спальни не стоит ориентироваться на то, что вся квартира выполнена в более строгом стиле. Данная комната является местом отдыха, поэтому можно без сомнения украшать её различными элементами декора. Ими могут быть цветы, необычные шторы, контрастные подушки, фрески на стенах и другие аксессуары. Самое главное – суметь вовремя остановиться, ведь не всегда «больше» означает «лучше», а избыток разноплановых деталей способен упростить любой интерьер. Чтобы не допустить такой ошибки, можно просто сделать акцент на оригинальном прикроватном коврике, необычном светильнике или просто использовать текстиль.

Важным аспектом в обустройстве спальной комнаты является цветовая гамма. Здесь стоит полагаться на собственный вкус и предпочтения. Для тонких и романтичных натур, любящих спокойствие, подойдут оттенки пастельных тонов. Любителям восточной культуры понравятся более смелые и яркие решения – насыщенный синий или красный цвета. Правильный подбор палитры оттенков и орнаментов позволит сделать комнату более уютной и визуально расширить даже небольшое помещение.