Твой дом - твоя крепость

7 наилучших методов применения лимона в быту

Нестандартное использование лимона в быту
Зачастую, все мы знаем, что употребление в пищу лимона в зимнюю пору, обычно, ограничивается только профилактикой его от простуды.

Но этот фрукт имеет ряд полезных свойств, которые могут пригодиться и в быту. Сейчас мы перечислим Вам несколько полезных методов применения лимона.

1. Чистим лимоном стеклянную посуду
Изготовители бытовой техники (например, микроволновых печей) создают много посуды из прозрачного стекла. Но многие из нас отказываются от их приобретения из-за опасений касательно недолговечности внешнего вида, а в частности, приобретения со временем темного налета на поверхности такой посуды. Но это дело легко поправимое: для этого просто достаточно время от времени протирать стеклянную поверхность изнутри и снаружи свежим лимоном. А через минут 15 после этого помыть такую посуду и насухо ее вытереть.

2. Очищаем лимоном накипь в чайнике
Включая утром чайник, Вы заметили, что он стал дольше закипать, чем раньше? Посмотрите вовнутрь чайника: вероятнее всего виноват во всем этом слой накипи. При этом самый обычный, дешевый и действенный метод избавления от этого – лимонная кислота.
Её необходимо разбавить водой из расчета – 1 литр воды на одну столовую ложку сока лимона, затем прокипятить этот раствор в чайнике и оставить его на всю ночь. Днём достаточно будет промыть чайник, а остатки накипи удалить небольшой щёткой. Если в чайнике останется «злая» накипь, то в этом случае можно будет просто повысить концентрацию данного раствора — поместить сок одного лимона на дно чайника и добавить совсем немного воды (пару ложек), затем закрыть чайник и оставить его до утра.
После этого его необходимо прополоскать и два раза прокипятить в нем воду (непременно сливая её и меняя на новую).

3. Избавляемся от пятен зеленки
Применение зеленки при различных порезах и легких ранениях обычно заканчивается окрашиванием пальцев рук в соответствующий цвет. Чтобы избавиться от зеленки, достаточно будет смешать спирт и лимонный сок (в соответствии 1:1), намочить в этом растворе кусочек ватки и хорошенько протереть проблемный участок кожи, после этого вымыть руки с мылом.

4. Возвращаем соком лимона белый цвет обуви
Владельцам обуви из белой кожи иногда становится видно, что обувь перестала иметь первоначальный вид.
В таком случае возникает естественно вопрос: «Что теперь с ними делать?». Выбросить жалко, стирка в таком случае не поможет. Но возвратить обуви прежнюю белизну можно и вручную. В этом нам опять поможет лимон! Приготовим необходимую чистящую пасту – (стиральный порошок + лимонный сок + уксус столовый (не эссенция!) в равных пропорциях). Останется только протереть этой смесью проблемные места на обуви и чернота исчезнет. А весьма «упорные» загрязнения можно попробовать удалить и с помощью вот такой при смеси: небольшая часть ментоловой зубной пасты с добавлением нескольких капель лимонного сока.

5. Лимонный сок против жирной посуды
Время от времени случается так, что необходимо срочно отмыть жирную сковородку, а чистящее средство закончилось. И в этом случае вас тоже может выручить обычный лимон: достаточно обмакнуть дольку лимона в соль и затем протереть ею сковороду. Затем сполоснуть её теплой водой и повторить процесс, и в завершении насухо вытереть. Все будет чисто и обезжирено!

6. Срез яблок не потемнеет
Бывает так: ждешь гостей, накроешь стол, порежешь яблоки и поставишь их на стол, а буквально через 5 минут срезы яблок становятся совсем непривлекательными, они потемнеют. Но и это дело можно поправить с помощью лимонного сока: срезы яблок необходимо просто протереть лимонным соком и они не потемнеют.

7. Блеск сантехнических изделий
Иногда уборка в ванной комнате омрачает тот факт, что не получается удалить белый водный налет на блестящих поверхностях — к примеру, на водопроводных смесителях кранов, душа, либо на их ручках. Применение лимона поможет Вам и в этом случае: порежьте его на дольки и натрите ими все поверхности которые должны блестеть, а после этой процедуры слегка отполируйте их мягкой фланелевой тканью и промойте теплой водой.