Твоя семья. Советы

Собачье и кошачье счастье

Существует мнение, что если хозяин рядом собака уже счастлива. Это бесспорно так, но есть несколько способов сделать вашего питомца еще счастливее.

Приходя с работы вы несомненно наткнетесь на теплую встречу со стороны собаки. Зачастую они сопровождают прыжками, лаем и попытками облизать хозяина с ног до головы. Человеку после тяжелого трудового дня не всегда нравятся такие встречи. Но если счастье питомца для вас важно позвольте псу насладиться радостью от встречи после долгого ожидания.

Независимо от занятости и усталости, не стоит отказывать любимцу в прогулке. Они очень важны и полезны.А так же доставляют собаке массу удовольствия.

Иногда стоит потакать желанию любимого питомца и во время прогулки идти туда, куда пес тянет. Но не стоит делать этого слишком часто, иначе это попросту избалует собаку и она не будет слушаться.

Время от времени меняйте маршрут прогулок. Собаке будет интересно исследовать новые территории.

Обучайте собаку командам. Это и приятно и полезно. Ваш пес будет более воспитан и получит удовольствия от времени проведенного с любимым хозяином.

Покупайте собаке всевозможные пищащие игрушки и косточки. Если же вы пожалели денег на игрушки будьте готовы к тому, что собака найдет себе игрушки среди ваших вещей.

Если вы решили познакомить вашего любимца с другими собаками, дайте ему право выбрать себе друга самому. Не стоит заставлять или навязывать собаке то что понравилось вам.

Вот и все что нужно собаке для счастья.

Кошачье счастье.

В каждом втором доме или квартире по всей планете, есть кошка. И несомненно каждый владелец пушистого зверька хочет сделать своего питомца самым счастливым. Как же это сделать?

Больше всего кошки любят есть. Не трудно догадаться что главный элементом в формуле кошачьего счастья является именно пища. Покупайте качественный купить корм для собак, лучше всего попробовать разные и выбирать тот, что понравился котику больше всего.Не стоит экономить на корме. В дешевых кормах слишком мало белка, питаясь таким кормом ваш любимец будет иметь слабый иммунитет и заболеет.

Высаживайте траву для котов в горшке. В холодное время года эта трава позволит коту получать все необходимые витамины. А так ваши растущие в горшках цветы будут в безопасности.

Не мало важен и выбор лотка. Он должен быть большим и с высокими бортами, чтобы питомцу было удобно в нем. Ставить лоток стоит в тихое место, чтобы никто не помешал «пушистому» делать свои дела.

Кошкам обязательно нужно стачивать ноготки. Стоит приобрести для любимца когтеточку, ее так же можно сделать и самостоятельно. При отсутствии данного приспособления, котик будет точить ноготки об мебель или дверные косяки.

Приобретите для своего котика несколько игрушек. Это очень порадует любимца.Не забывайте и лично играть с кошкой, для нее очень важно взаимодействие с хозяином.

Так же можно приобрести уютный домик, чтобы вашей кисе не пришлось искать себе укромный уголок в шкафу или под диваном. Сейчас их можно найти в любом специализированном магазине. Радует разнообразие форм и размеров домов для кошек.

Кошки очень любят поспать на высоте, так что оставьте ей место на шкафу. Где, она сможет подремать в тишине.

Любите своих питомцем и они будут любить вас в ответ.