Хозяюшкам на заметку

Как выбрать линолеум для квартиры

Линолеум tarkett от Solodecor все еще не выходит из моды, а широкий ассортимент от натурального до синтетического, может удовлетворить все нужды потребителей.

Наиболее распространенные виды линолеума это резиновый, алкидный, коллоксилиновый и др.

Наиболее популярным и доступным по стоимости, считается поливинилхлоридный и натуральный. Натуральный (мармолеум) наиболее экологически чистый, такое покрытие не накапливает статического электричества, он износостойкий, долговечный, т. к. на его поверхности не размножаются бактерии, его рекомендуют укладывать даже в детских комнатах. Главный недостаток натурального линолеума – это его хрупкость, сложность в укладке и жесткость.

Для квартиры рекомендуют выбирать синтетический линолеум. Такое покрытие делают чаще из ПВХ, и бывает трех видов: традиционный в основании войлочное, полиэстеровое или джутовое полотно; вспененный винил – это прочный и мягкий материал; дублированный – на нетканой основе виниловая масса.

Чтобы сделать правильный выбор нужно придерживаться следующих критериев: выдержит ли нагрузку на пол (зависит от количества проживающих и проходимости комнаты); подходит ли по назначению (для ванной, комнаты, детской и др.); отвечает ли требованиям по влагостойкости, антибактериальным свойствам, шумопоглащению и др.; подходит ли дизайн и цветовая гамма.

Так же при выборе обязательно следует уделить внимание маркеровке, так как линолеум имеет классификацию: первая цифра обозначает тип помещения, где по рекомендациям следует использовать покрытие (2-жилые помещения, 3–офисные, 4–производственные). Следующая цифра характеризует нагрузки: 1 – самая минимальная, 4 – самая максимальная.

Специалисты советуют перед покупкой проверить покрытие на наличие резкого запаха. Качественное покрытие ничем пахнуть не должно.

Чтобы покрытие из линолеума прослужило дольше, нужно запомнить несколько правил: линолеум не переносит грязи, каменного порошка и песка что мы приносим на обуви в квартиру, боится моющих веществ с нашатырным спиртом и содой, и боится температурных колебаний.