Хозяюшкам на заметку

Солнце, воздух и вода – наши лучшие…враги?

Традиционное мытье волос. Летом голову приходится мыть чаще, так как пыль, пот и средства для укладки быстро загрязняют кожу головы и волосы. Поэтому шампунь лучше выбирать для своего типа волос, подходящий для ежедневного применения. В составе шампуня должны быть увлажняющие компоненты, силиконы, витамины группы B, экстракты лекарственных трав и эфирные масла. Вода для мытья должна быть теплой, ополаскивать волосы в конце нужно прохладной водой. Чешуйки закроются, а волосы станут гладкими и блестящими. Однако усердствовать тоже не нужно. Вместо ежедневного мытья шампунем лучше выбрать ополаскивание травами. Это позволит смыть уличную пыль, не вредя волосам и коже головы.

Маски и бальзамы. Летом рекомендуется выбирать увлажняющие и питательные средства с UF-защитой. Они создают на волосах тончайшую пленку, которая защитит их от солнца.

Средства для тела, не требующие смывания. Это может  быть солнцезащитный спрей, масла, сыворотки специальной солнцезащитной серии. Наносить их нужно на тело после мытья. Они спасут от пересушивания.

Косметические масла. Помимо специальных средств, можно использовать натуральные масла, такие как масло жожоба, оливковое, миндальное, масло виноградной косточки. Наносить их нужно на кончики или по всей длине, в зависимости от состояния волос. Масла не только обеспечат дополнительную защиту, но и восстановят поврежденные волосы.

Головные уборы. Не стоит в жаркую, солнечную погоду выходить на улицу с непокрытой головой. А находиться на пляже без головного убора категорически запрещается. Это убережет от солнечного удара и сохранит волосам здоровье и блеск. Кроме этого, с помощью головного убора можно менять свой образ, делая его каждый день неповторимым.

Фены, щипцы, утюжки. Использование этих приборов летом нужно сократить до минимума. Если все же совсем отказаться от них сложно, то рекомендуется использовать термозащитные средства и сушить волосы не слишком горячим воздухом.

Хорошее питание и соблюдение питьевого режима. Летом организм страдает от обезвоживания. Чтобы восстановить потери влаги, выходящие с потом, нужно пить много воды, употреблять в пищу свежие овощи и фрукты, принимать витаминно-минеральные комплексы, разработанные специально для укрепления ногтей и волос.

Окрашивание и химическая завивка. Эти процедуры, безусловно, делают женщин более привлекательными. Но летом лучше их избегать, или делать минимум за 2 недели до поездки на море, так как они травмируют и без того ослабленные волосы, делая их ломкими.

Расчесывание. Рекомендуется как можно реже расчесывать волосы и делать это при помощи расчесок из натуральных материалов с редкими зубьями. Не нужно расчесывать мокрые волосы, иначе они начнут сечься.

Ополаскивание травами. После мытья волосы желательно ополаскивать травяными отварами. Для этого подойдут крапива, ромашка, зверобой, мелисса, цветы липы. Чтобы приготовить отвар трав, нужно несколько столовых ложек сухих трав залить кипятком и дать настояться в течение нескольких минут. Перед ополаскиванием нужно разбавить настой кипяченой водой.

Соблюдая эти несложные правила, можно сохранить свои волосы в первозданном виде, чтобы впоследствии не тратить время и деньги на их восстановление.