Полезные советы

Бахилы: так ли они нужны и безобидны?

Часто, заходя в больницу, боулинг, помещения чистых производств, музеи, какие-либо учебные заведения, нас просят бахилы одноразовые купить в специализированных автоматах и надеть. А зачем?

Каждый из нас знает, что они предназначены для того, чтобы надевать их поверх обуви, посредством чего уличная грязь не распространяется в помещениях.

Наиболее часто встречаемыми являются медицинские бахилы. Но какие же ещё помимо них существуют?

  1. Высокие нетканые. Они выпускаются специально для хирургов. Бывают с разными видами подошв. Низкие нетканые можно встретить в боулинг-клубах и надеваются не на обувь, а на носки. Существуют разных плотностей.
  2. На резинке для посетителей. Самые распространённые из всех. Их также называют медицинскими. Они различаются толщиной полиэтиленовой плёнки, а также качеством и видом. Материалом изготовления являются ПНД или ПВД. Обычно бахилы служат от 5 минут до 5 часов. Изготавливаются разными способами, а именно: с ручной или машиной резинкой.
  3. Защитные. Надеваются поверх обуви. Изготовлены из резины или прорезиненной ткани.
  4. Велобахилы. Предназначены для защиты обуви от различных загрязнений во время езды на велосипеде. Созданы из неопрена.
  5. Многоразовые водонепроницаемые. Полиэстер, из которого изготавливается данный вид бахил, позволяет стирать их и использовать многократно.
  6. Туристические бахилы. Используются для защиты от промокания в экстремальных условиях. Могут быть утеплёнными.

Всё-таки одноразовые бахилы довольно нужная вещь. Ведь благодаря им у людей есть возможность предотвращать загрязнения различных учреждений, намокание обуви или же осуществлять индивидуальную гигиену. Главнейшей их функцией является защитная.

Такие ли они безобидные, какими кажутся на первый взгляд? Ведь изготовлены из полиэтилена, который сейчас «повсюду». Выходя из учреждения, где нужно их носить, куда обычно люди выбрасывают бахилы? Хорошо если это будет мусорный бак, ещё лучше — контейнер для полиэтилена. Но ведь нередко это всё просто валяется на улице или попадает в водоёмы. Мало кто задумывается о масштабах настигающей человечество экологической проблемы. С загрязнением окружающей среды нужно бороться, а не закрывать на это глаза.

Таким образом бахилы одноразовые бесспорно являются необходимым средством гигиены для человека, но перед тем как снять и выбросить их, задумайтесь о том, насколько ваш дальнейший поступок будет правильным и какие последствия повлечет за собой.