Хозяюшкам на заметку

Что нужно изучить при поездке за границу?

Что такое “заграница”?

Отдых за границей – это всегда радость, будь то поездка к морю или прогулки по живописным европейским городам. Однако, другая страна (особенно за пределами СНГ) – это не только яркие впечатления и приятные воспоминания, а также, как правило, другая культура со своими правилами и особенностями. Поэтому, чтобы не попасть в неловкую или даже опасную ситуацию, лучше заранее позаботиться об изучении этих самых особенностей.

Маршрут, валюта, язык:

Любой мало-мальски опытный турист перед поездкой в другую страну прописывает (хотя бы мысленно) поэтапно свой отдых. Спонтанное времяпрепровождение обычно – более простой путь, но в таком случае, заранее не продумав отпуск, можно упустить много интересных мест и вещей, а то и впустую потратить своё время, итак ограниченное. Если совсем не получается распланировать отдых, можно воспользоваться интернет-ресурсами или тематическими передачами – там популярные и оптимальные маршруты расписаны в подробностях.

К любым финансовым манипуляциям нужно подходить не менее ответственно – заранее определить самую ходовую валюту в стране посещения, посмотреть, где возможен безналичный расчёт, да и просто сравнить прайс-листы кафе, отелей, магазинов, чтобы не остаться с пустыми карманами в чужой стране.

Не лишним будет выучить самые основные фразы на международном (английском) языке, для этого нужно пройти курсы английского в Киеве купить словарь, или, проще, воспользоваться помощью гида.

Законы, порядки, менталитет:

Не распивать спиртное на улицах, не ходить дома без одежды, не посыпать рельсы солью – это всё законы разных стран. Пускай абсурдные, нелепые, смешные, но законы. Их, как ни крути, нужно узнать заранее и соблюдать во время посещения страны.

Речь идет не только о правилах приличия, но и о “дресс-коде”, и даже жестах. В некоторых культурах, к примеру, скрещенные пальцы или оттопыренная ладонь считается оскорблением.

А менталитет в разных странах – это особая тема для изучения. Как реагировать на гостеприимство, как заводить знакомство, что делать перед трапезой – знать этикет другой страны нужно, чтобы уехать с хорошими впечатлениями (и без синяков), и оставить иностранцам добрые воспоминания о себе.

Благо, с наличием интернета изучение всех этих пунктов не составляет трудностей. Было бы терпение.

Дополнительные советы:

Ещё несколько небольших, но не менее важных дополнений:

Чтобы не отравиться в чужой стране, нужно ознакомиться с особенностями её кухни. Речь идёт не только об обычных блюдах, но и об алкоголе. Отпуск отпуском, но силы рассчитывать надо, чтобы не свести его к походам в туалет и глотанию таблеток.

Заранее нужно определить климат в чужой стране и прогноз погоды на дни поездки. Это позволит взять только нужные вещи – сумки будут легче, отдых приятнее.

Самое последнее – настроение. Без него в отпуск лучше вообще не ехать. Главное – поймать ритм другого государства, влиться в темп его жизни. Тогда отдых, несомненно, принесёт наслаждение.