Хозяюшкам на заметку

Что такое менопауза?

Менструальный цикл является, пожалуй, самым обычным и самым важным аспектом в жизни здорового женского организма. Это вызвано тем, что неоплодотворенная яйцеклетка должна «самоуничтожиться» путем отторжения из маточной среды развития плода. Явление это абсолютно нормальное и не должно вызывать никаких страхов. Однако рано или поздно наступает период, когда менструальный цикл может отсутствовать долгое время, тем самым вызывая у многих вопросы.

Менопауза или климакс – это то временной промежуток, при котором прогестерон и эстроген значительно снижается в женской репродуктивной системе, тем самым вызываю задержку месячных или их окончательное отсутствие. В это время большинства начинается кардинальная внутренняя перестройка, основными вытекающими которой являются изменение характера и настроение, выделения при климаксе а так же общей склонности к заболеваниям. Основная возрастная группа приходится на женщин в возрасте от сорока до пятидесяти лет.

Причины появления менопаузы, помимо возрастных рамок:

1. Если в семье женщины уже сталкивались с тем, что менопауза настигла их в довольно раннем возрасте, то тут можно говорить о наследственности.

2. Постоянное состояние стресса, хроническая усталость и недосып, какие-то проблемы на работе и в общем ухудшение состояние эмоционального здоровья могут стать причиной климаксального периода у женщин.

3. Болезни хронического типа.

4. Так же наступление менопаузы по статистике может зависеть от географического расположение. У девушек на южном полюсе менструация начинается так же рано, как и заканчивается. И связано это с биологическими процессами в той или иной среде обитания.

Как диагностировать менопаузу самостоятельно?

У всех этот период отображается в разной степени: у кого-то больше, а у кого-то меньше, зависит от индивидуальных особенностей организма. Основными симптомами в данной ситуации являются:

1. Прилив жара в разной степени выраженности. Он в основном протекает по лицу, шее, груди и конечностям. В некоторых случаях возможно повышение температуры и потоотделения. Появляется ощущение тошноты, при котором женщина может начать задыхаться от нехватки воздуха.

2. Обильное ночное потоотделение в медицине называют гипергидрозом. Оно является следствием снижения гормонального фона.

3. Периодические задержки менструального цикла протяженностью около трех месяцев, которые имеют регулярную основу. Это звоночек о том, что в скором времени женская репродуктивная система отслужит свое.

4. Опять же из-за недостатка гормонов может появиться беспокойный сон или даже продолжительная бессоница.

5. Сухая среда влагалища – это сбой, происходящий в результате истончения внутренних стенок. Так же снижается секреция желез, отвечающих за влажность вагинального отверстия.

6. Спазмы в мышечной ткани и головные боли характеризует приближающийся климакс.