Хозяюшкам на заметку

Как оформить интерьер маленькой ванной комнаты?

Ванная комната занимает одно из важных мест, в каждом доме и квартире. Сложно помыслить свой быт без этого уголка в доме, где иногда можно просто уединиться. Часто бывает так, что места для ее устройства очень мало, но хочется обустроить ее максимально функциональной. Также комфортной и уютной, чтобы при этом оставалось свободное пространство. Благодаря современным материалам и хитростям в дизайне, такая задача вполне выполнима.

С чего начать обустройство своей ванной комнаты

Если туалет размещен отдельно, то стоит подумать о том, чтобы объединить его с ванной комнатой. Таким способом можно будет увеличить площадь и получить дополнительную стену.

Подобрать материалы для оформления стен пола и потолка. Лучше выбирать такие, которые будут отражать свет: сверкающая плитка или мозаика, камни, отделка из мрамора. И обязательно большие зеркала, они визуально увеличивают пространство комнаты, и она будет казаться больше. Потолки можно использовать натяжные.

Цветовое решение для маленького санузла, может быть не только светлых оттенков. Хороший вариант оформление в бежевом цвете, на фоне которого белая сантехника будет выглядеть эффектнее. Такой оттенок, кажется теплее, и делает визуально комнату больше. Если нравятся темные цвета, то можно дополнить ими. Также можно сделать наливной 3D пол на свой вкус, или акцентную стену. Полностью белой не стоит делать, потому что будет возникать ассоциация с палатой в больнице.

Хорошее и правильное освещение, просто необходимо в не большом помещении ванной комнаты. Оно должно быть интенсивным, но и не очень ярким, подчеркивать особенности интерьера. Точечные светильники, являются наиболее оптимальным решением. Если есть возможность природного освещения, то это придаст больше новых оттенков.

Очень важный момент подбор сантехники и мебели

Практичней будет выбрать в маленькую ванную комнату, душевую кабинку. Если позволяет место можно установить ванны Ravak в Киеве, с подвесным душем. Чтобы защитить пространство от капель воды, лучше установить стеклянную перегородку. Современная сантехника есть различных моделей, форм и размеров. Унитазы и умывальники консольных моделей, хорошо подойдут в этом случае. Они помогут сэкономить пространство, и будут эстетично смотреться. Модели можно выбирать объемные, потому что маленькие, еще больше визуально уменьшат пространство.

Даже в самой маленькой ванной комнате необходима мебель. Обычно это тумба под умывальником, где можно хранить все необходимое. Также можно оборудовать различные подвесные полочки и шкафчики, а также угловую мебель. Место над унитазом тоже можно использовать, расположив там полочки. Фасад у мебели лучше выбрать глянцевый и в максимально светлых тонах, которые сочетаются с отделкой на стенах. Аксессуаров должно быть минимальное количество.

Правильная планировка и оформление ванной комнаты, даст возможность чувствовать себя комфортно и удобно даже в самом маленьком помещении. И сделать это, не так уж и сложно, как может показаться. Просто нужно подойти к этому процессу ответственно и с энтузиазмом.