Хозяюшкам на заметку

Как выбрать обои для детской комнаты

В квартире обои в детскую способны создать неповторимую атмосферу, подчеркнуть назначение каждого помещения. Не менее важны они для детской комнаты, которая имеет особое назначение, ведь именно здесь ребёнок проводит время, играет, учится, познаёт окружающий мир.

Во-первых, можно использовать нейтральное оформление, которое будет актуально и тогда, когда ребёнок подрастёт. Следует выбрать однотонные обои нейтральных цветов. В комнате мальчика прекрасно смотрятся, например, бежевые, голубые, зелёные тона, в комнате девочки – розовые, бежевые, жёлтые, салатовые. Этот вариант более экономичен, ведь с взрослением ребёнка не придётся заниматься проводить переустройство и ремонт помещения.

Интересен вариант отделки в определённой тематике. Мальчику понравятся обои с изображением моря, карты сокровищ, кораблей.

Комната должна быть оформлена соответствующим образом, например, можно сделать из неё каюту корабля. Интересны варианты с изображением на стенах машин, футбольного поля. А можно превратить комнату в кабину космической ракеты, обклеив стены изображением планет и звёзд.

Девочка обрадуется жилищу сказочной феи, где на стенах будут зеленеть деревья и распускаться цветы. В комнате с изображением замков и чудесных долин любая девочка почувствует себя настоящей принцессой. Можно использовать обои с изображением котят, щенков, сердечек, бабочек… Главное – ваша фантазия и пожелания ребёнка!

Кстати, для развития фантазии прекрасно подойдут современные обои-раскраски, на которых ребёнок сможет проявить художественные способности.

Существует несколько правил, которые помогут в выборе обоев для детской комнаты:

1. Учитывайте мнение самого ребёнка, ведь вы создаёте для него маленький мир. Стоит прислушаться к пожеланиям сына или дочки в выборе оформления.

2. Обои для детской комнаты должны быть хорошего качества, безопасными, практичными, соответствовать экологическим нормам. Лучше брать бумажные или флизелиновые обои без синтетических волокон.

3. Не забывайте о влиянии цвета на психику человека. Зелёный цвет имеет успокаивающее воздействие, красный – возбуждающее, жёлтый стимулирует творческую деятельность, синий даёт ощущение уверенности. Тёмные тона подавляют настроение. Не стоит использовать слишком яркий и частый рисунок, так как со временем он может начать раздражать.

Выбирая обои для детской комнаты, помните, что их основное назначение – приносить хорошее настроение, стимулировать творчество и развитие. Удачный выбор оформления поможет создать неповторимый мир детства, который останется в памяти Вашего ребёнка на долгие годы!